Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dave Turcotte

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Dave Turcotte

Dave Turcotte

  • Député de Saint-Jean
  • Parti québécois
  • Président de séance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux et de protection de la jeunesse
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable des régions du Centre-du-Québec et de la Montérégie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux et de protection de la jeunesse depuis le 14 octobre 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane depuis le 12 avril 2016
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 11 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable des régions du Centre-du-Québec et de la Montérégie depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 18 juin 2014
  • Président de séance depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre la pauvreté du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi du 19 avril 2016 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et d’économie sociale du 6 septembre 2015 au 19 avril 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de formation professionnelle, d’éducation des adultes et d’alphabétisation du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté et de solidarité du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 10 novembre 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de formation professionnelle, d’alphabétisation et de jeunesse du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Whip adjoint du gouvernement du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de formation professionnelle, d’éducation des adultes et d’alphabétisation du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009