Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Vaillancourt

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Georges Vaillancourt

Georges Vaillancourt

(1923-2010)

 

Biographie

Né à Coaticook, le 23 avril 1923, fils d'Isidore Vaillancourt, cultivateur, et d'Alice D'Amours.

Fit ses études à Stanhope, au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et à l'Académie du Sacré-Coeur à Coaticook où il se spécialisa en administration.

Travailla d'abord sur la ferme parternelle, puis devint entrepreneur forestier. Propriétaire d'une plantation de conifères. Président de Valfei Peatmoss ltée à partir de 1964. Copropriétaire des Développements Bourgeois inc. de 1970 à 1975. Membre des clubs de réforme de Sherbrooke et de Québec, du Club Lions, de la Société Saint-Jean-Baptiste et des Chevaliers de Colomb.

Maire de Coaticook de 1968 à 1973. Président de l'Association libérale de Coaticook. Élu député libéral dans Stanstead en 1960. Réélu en 1962, en 1966 et en 1970. Adjoint parlementaire du ministre de l'Agriculture et de la Colonisation du 3 juin 1970 au 28 février 1973. Élu dans Orford en 1973. Réélu en 1976, en 1981 et en 1985. Ministre d'État aux Affaires municipales dans le cabinet Bourassa du 21 février 1973 au 30 juillet 1975. Assermenté ministre d'État à l'Agriculture le 30 juillet 1975. Ne s'est pas représenté en 1989.

Fut nommé membre à temps partiel de la Commission municipale du Québec le 20 juin 1990. Retraité.

Décédé à Coaticook, le 12 mars 2010, à l'âge de 86 ans et 10 mois. Inhumé à Coaticook, dans le cimetière Saint-Edmond, le 18 mars 2010.

Avait épousé à Coaticook, dans la paroisse Saint-Edmond, le 15 juin 1949, Thérèse Savard, fille de David Savard, journalier, et de Maria Bourque.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2010

Archives