Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Stéphanie Vallée

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Stephanie Vallée

Stéphanie Vallée

 

Biographie

Née à Sherbrooke, le 24 septembre 1971, fille de Serge Vallée, représentant, et de Paule Lévesque, infirmière.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines au Collège de Bois-de-Boulogne en 1990. Bachelière en droit civil à l'Université d'Ottawa en 1993. Membre du Barreau du Québec depuis 1995. Médiatrice familiale accréditée en 2002.

Fut stagiaire pour Langlois et Robert S. E. N. C. à Québec en 1994 et en 1995. Associée dans la firme d'avocats Vallée & Hubert de Maniwaki de 1995 à 2007. Négociatrice fédérale en chef au ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien en 2006 et en 2007.

Membre du conseil exécutif et du conseil d'administration de la Chambre de commerce et d'industrie de Maniwaki de 1995 à 1999. Membre du conseil d'administration de la radio communautaire CHGA de 1995 à 2000 et de Pavillon du Parc RSDI en 1997. Membre du conseil exécutif et du conseil d'administration de la Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau de 1999 à 2004. Membre de l'Association québécoise des avocats et avocates de la défense du district de Hull de 2001 à 2007. Membre de l'Organisme de participation des parents du Collège Sacré-Coeur de Maniwaki de 2003 à 2006. Conseillère au Conseil du Barreau de Hull de 2004 à 2007.

Élue députée libérale dans Gatineau en 2007. Réélue en 2008, en 2012 et en 2014. Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et ministre de la Famille du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008. Adjointe parlementaire au premier ministre du 15 janvier 2009 au 1er août 2012. Vice-présidente de la Commission des institutions du 16 février 2011 au 1er août 2012. Leader parlementaire adjointe du gouvernement du 23 avril 2014 au 19 mai 2015. Ministre responsable de la Condition féminine du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Ministre de la Justice du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018. Ne s'est pas représentée en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018