Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Stéphanie Vallée

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Stephanie Vallée

Stéphanie Vallée

  • Députée de Gatineau
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de la Justice
  • Ministre responsable de la région de l'Outaouais
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Gatineau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Présidente du Comité de législation depuis le 16 septembre 2015
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Ministre de la Justice depuis le 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de l'Outaouais depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre du Comité de législation du 13 mai 2015 au 16 septembre 2015
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Présidente du Comité de législation du 24 avril 2014 au 13 mai 2015
  • Ministre responsable de la Condition féminine du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Leader parlementaire adjointe du gouvernement du 23 avril 2014 au 19 mai 2015

Réélue députée de la circonscription de Gatineau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Présidente de séance du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de services sociaux du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d’adoption et pour la protection de la jeunesse du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélue députée de la circonscription de Gatineau aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Représentante de la Section du Québec, membre du Comité directeur et 2e vice-présidente au Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie du 8 juillet 2011 au 1 août 2012
  • Vice-présidente de la Commission des institutions du 16 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Représentante de la Section du Québec, membre du Comité directeur et rapporteure au Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie du 22 avril 2009 au 8 juillet 2011
  • Adjointe parlementaire au premier ministre du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'éducation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 16 février 2011

Élue députée de la circonscription de Gatineau aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l'éducation du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjointe parlementaire à la ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et ministre de la Famille du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008