Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > George Vanfelson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

George Vanfelson

(1784-1856)

 

Biographie

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 23 avril 1784, fils d'Antoine (Anthony) Vanfelson, d'origine allemande, et de Josephte Monier (Meunier).

À compter de 1798, étudia le droit auprès de Jean-Antoine Panet. Admis au Barreau en 1805.

Exerça sa profession à Québec. Pendant la guerre de 1812, servit à titre de capitaine dans la milice. Remplit les fonctions d'avocat général du Bas-Canada, de 1819 à 1832. Avocat de la Ville de Québec pendant quelques années, démissionna le 13 février 1835.

Élu sans opposition député de la Haute-Ville de Québec à une élection partielle le 14 février 1815. Réélu en 1816. Ne s'est pas représenté en avril 1820. Candidat patriote défait dans la Haute-Ville de Québec en 1827. Défait dans la même circonscription à une élection partielle le 30 juin 1829. Élu dans la Basse-Ville de Québec à une élection partielle le 22 septembre 1832; appuya les 92 Résolutions. Réélu en 1834; se joignit aux patriotes modérés de Québec, qu'il dirigea à partir de février 1836. Démissionna le 5 juin 1837.

Nommé conseiller de la reine et inspecteur de police de la Ville de Montréal, en 1843. Fut juge de la Cour supérieure du Bas-Canada avec résidence à Montréal, à partir du 1er janvier 1850.

Décédé à Montréal, le 16 février 1856, à l'âge de 71 ans et 9 mois. Inhumé dans l'église Saint-Laurent, dans la ville du même nom, le 20 février 1856.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 4 août 1806, Dorothée-Magdleine Just, fille de John Conrad Just, chirurgien, et de Josephte Fisbach.

Beau-frère de Louis Gauvreau et de Thomas Lee.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives