Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dominique Vien

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Dominique Vien

Dominique Vien

 

Biographie

Née à Lévis, le 10 février 1967, fille de Claude Vien et de Pierrette Giroux.

Obtint un diplôme d'études collégiales du Collège de Lévis en 1986, un baccalauréat en communication publique, droit et histoire de l'Université Laval en 1992 et une attestation de formation continue en développement de sessions de formation, animation et leadership de l'Université du Québec à Trois-Rivières en 2001.

Guide-interprète au Service canadien des parcs à Québec et à Chambly de 1988 à 1992. Journaliste, animatrice, chef de pupitre et directrice de la programmation à Radio-Bellechasse à Lac-Etchemin de 1992 à 2003. Journaliste, chef de pupitre et lectrice de nouvelles à CBV Radio-Canada de 1999 à 2001. Conseillère en développement rural à Solidarité rurale du Québec à Nicolet en 2000 et en 2001.

Présidente du Club optimiste de Lac-Etchemin de 1997 à 1999, vice-présidente du Comité culturel de l'auditorium à la Polyvalente des Appalaches en 1999 et en 2000, secrétaire-trésorière du CLD des Etchemins et administratrice de la Fondation Sac-o-dos en 2002 et en 2003.

Reçut la bourse Victorin-Germain au Collège de Lévis en 1985. Récipiendaire du premier prix en journalisme de l'Association des radiodiffuseurs communautaires du Québec en 1999.

Élue députée du Parti libéral dans Bellechasse en 2003. Adjointe parlementaire à la ministre de la Culture et des Communications du 21 mai 2003 au 21 février 2007. Défaite en 2007.

Conseillère en communication à la Fédération des caisses Desjardins d'octobre 2007 à décembre 2008. Membre du comité de suivi de la politique culturelle de Lac-Etchemin en 2007.

Élue députée libérale dans Bellechasse en 2008. Réélue en 2012 et en 2014. Ministre des Services gouvernementaux du 18 décembre 2008 au 10 août 2010. Ministre déléguée aux Services sociaux du 11 août 2010 au 19 septembre 2012. Vice-présidente de la Commission de la culture et de l'éducation du 7 novembre 2012 au 11 février 2014. Vice-présidente de la Commission des institutions du 12 février au 5 mars 2014. Ministre du Tourisme du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Leader parlementaire adjointe du gouvernement du 19 mai 2015 au 23 août 2018. Ministre responsable du Travail du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018. Défaite en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018