Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dominique Vien

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Dominique Vien

Dominique Vien

  • Députée de Bellechasse
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable du Travail
  • Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches
  • Leader parlementaire adjointe du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable du Travail depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Leader parlementaire adjointe du gouvernement depuis le 19 mai 2015
  • Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 23 septembre 2015
  • Ministre du Tourisme du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Commission des institutions du 12 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communication et de médias régionaux et communautaires du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 7 novembre 2012 au 11 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de régions et de ruralité du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Élue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Ministre déléguée aux Services sociaux du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre des Services gouvernementaux du 18 décembre 2008 au 10 août 2010

Élue députée de la circonscription de Bellechasse aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 16 décembre 2004 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de la culture du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 5 juin 2003 au 16 décembre 2004
  • Adjointe parlementaire à la ministre de la Culture et des Communications du 21 mai 2003 au 21 février 2007