Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Villeneuve

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André Villeneuve

André Villeneuve

  • Député de Berthier
  • Parti québécois
  • Président de séance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture et d’alimentation
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Société des alcools du Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Berthier aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Société des alcools du Québec depuis le 15 février 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 24 mars 2016
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 24 mars 2016
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 11 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture et d’alimentation depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Président de séance depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de PME et d’innovation du 17 novembre 2015 au 19 avril 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de PME, d’entrepreneuriat et d’innovation du 6 septembre 2015 au 17 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Berthier aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 25 octobre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire (volet affaires municipales) du 20 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Berthier aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement régional et d’occupation du territoire du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 27 janvier 2010 au 26 août 2010
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme, de faune et de parcs du 9 janvier 2009 au 27 janvier 2010