Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > William John Watts

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

William John Watts

(1846-1907)

 

Biographie

Né à Drummondville, le 1er mai 1846, fils de Robert Nugent Watts et de Charlotte Sheppard.

Fit ses études à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 10 septembre 1869.

Exerça quelque temps sa profession à Drummondville. Devint par la suite industriel et propriétaire de moulins.

Élu député conservateur dans Drummond-Arthabaska à l'élection partielle du 20 février 1874. Élu député conservateur indépendant en 1875, puis député libéral en 1878 et en 1881. Démissionna le 17 décembre 1885 à la suite de l'affaire Riel. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle du 24 mars 1886 et aux élections générales tenues la même année. Réélu député libéral dans Drummond en 1890. Défait en 1892. De nouveau élu en 1897 et en 1900.

Son siège devint vacant lors de sa nomination comme registrateur de Montréal Ouest. Occupa ce poste du 25 avril 1901 jusqu'à son décès.

Décédé à Drummondville, le 4 septembre 1907, à l'âge de 61 ans et 4 mois. Inhumé à Drummondville, le 6 septembre 1907.

Avait épousé à Drummondville, le 25 janvier 1882, Mary Louisa Millar, fille de Robert I. Millar et d'Eliza Millar, et veuve de William John Playart.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009