Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > William Alexander Weir

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
William Alexander Weir

William Alexander Weir

(1858-1929)

 

Biographie

Né à Montréal, le 14 octobre 1858, fils de William Park Weir et d'Helen Smith.

Étudia à la High School de Montréal et à l'Université McGill. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 juillet 1881. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Pratiqua le droit à Montréal jusqu'en 1910. Secrétaire de la Commission royale chargée de la refonte du Code de procédure civile en 1887. Rédacteur du journal The Montreal Star en 1880 et en 1881, et de L'Argenteuil County News de 1895 à 1897. Promoteur de la Canadian United Milling Co. en 1904 et de la Safety Explosives Company of Canada en 1907. Conseiller de la Montreal Children's Aid Association. Membre du Club de la Garnison de Québec et de l'University Club de Montréal.

Candidat libéral défait dans Argenteuil en 1890. Élu député libéral dans Argenteuil en 1897. Réélu sans opposition en 1900. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Parent le 6 octobre 1903. Réélu sans opposition en 1904. Démissionna du cabinet Parent le 3 février 1905 avec ses collègues Lomer Gouin et Adélard Turgeon. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Gouin le 23 mars 1905. Orateur de l'Assemblée législative du 25 avril 1905 au 31 août 1906. Ministre des Travaux publics et du Travail dans le cabinet Gouin du 31 août 1906 au 17 octobre 1907. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme ministre et fut réélu sans opposition à l'élection partielle tenue le 10 septembre 1906. De nouveau élu en 1908. Trésorier provincial du 17 octobre 1907 au 17 janvier 1910.

Son siège devint vacant lors de sa nomination comme juge à la Cour supérieure du district de Pontiac le 11 janvier 1910. Fut à partir de 1923 juge dans le district de Montréal.

Auteur des ouvrages suivants : Municipal Code of the Province of Quebec (1889), Civil Code of the Province of Quebec (1890), Codes of the Province of Quebec (1890), An Insolvency Manual (1890), The Educational Act of the Province of Quebec (1899), et Code of Civil Procedure (1900).

[Décédé à Londres, le 22 octobre 1929, à l'âge de 71 ans.]

[Avait épousé, le 15 octobre 1885, Adelaide Sayers Stewart, fille de William C. Stewart.]

Date de mise à jour de la biographie : Août 2012

Archives