Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Russell Williams

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Russell Williams

Russell Williams

 

Biographie

Né à London, Ontario, le 31 janvier 1953, fils d'Harold Williams, administrateur, et de Gloria Higgins.

Compléta ses études secondaires à Beaconsfield et ses études collégiales à l'Université Sir George Williams. Obtint un baccalauréat en sciences sociales appliquées de l'Université Concordia en 1976.

Directeur du YMCA Montréal en 1982 et en 1983. Directeur du Bureau des initiatives communautaires de justice au YMCA Montréal de 1982 à 1984. Directeur du programme des affaires sociales en 1984 et en 1985, directeur des opérations en 1985 et en 1986, puis directeur exécutif d'Alliance Québec de 1986 à 1988. Directeur du Conseil de santé de la région de Brant, Ontario, en 1988. Directeur général de la Fondation canadienne des droits humains en 1988 et en 1989.

Conseiller municipal de Beaconsfield de 1983 à 1986. Élu député du Parti libéral du Québec dans Nelligan en 1989. Réélu en 1994, en 1998 et en 2003. Adjoint parlementaire du ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes du 29 novembre 1989 au 3 juillet 1991, du ministre de la Santé et des Services sociaux du 24 octobre 1990 au 24 juillet 1994 et du ministre de l'Emploi du 19 janvier au 24 juillet 1994. Vice-président de la Commission des affaires sociales du 1er décembre 1994 au 28 octobre 1998. Vice-président de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 12 mars 2003. Adjoint parlementaire du ministre de la Santé et des Services sociaux du 21 mai 2003 au 9 mars 2004, date de sa démission comme député.

Président de Rx&D - Les Compagnies de recherche pharmaceutique du Canada à compter du 31 mars 2004, devenu en janvier 2016 Médicaments novateurs Canada.

Reçut un prix d'excellence de la Coalition pour les soins de vie de qualité du Canada et le Prix leadership de Recherche Canada. Membre honoraire de l'Association canadienne des ex-parlementaires.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2016

Archives