Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Cabinet Chauveau (Conservateur)
Du 15 juillet 1867 au 27 février 1873


Ministère/fonctionTitulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier 15 juillet 1867
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) ARCHAMBEAULT, Louis (Conseil législatif) 15 juillet 1867
Instruction publique CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier (15 juillet 1867)
Procureur général OUIMET, Gédéon 15 juillet 1867
Secrétaire et Registraire CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier 15 juillet 1867
Solliciteur général IRVINE, George 15 juillet 1867
Terres de la Couronne (Commissaire) BEAUBIEN, Joseph-Octave (Conseil législatif) 15 juillet 1867
Trésorier DUNKIN, Christopher 15 juillet 1867
ROBERTSON, Joseph Gibb 25 octobre 1869
Président du Conseil législatif BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène 15 juillet 1867

Cabinet Ouimet (Conservateur)
Du 27 février 1873 au 22 septembre 1874


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif OUIMET, Gédéon 27 février 1873
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) ARCHAMBEAULT, Louis (Conseil législatif) 27 février 1873
Instruction publique OUIMET, Gédéon 27 février 1873
Procureur général IRVINE, George 27 février 1873
Secrétaire et Registraire OUIMET, Gédéon 27 février 1873
Solliciteur général CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 27 février 1873
Terres de la Couronne (Commissaire) FORTIN, Pierre 27 février 1873
Trésorier ROBERTSON, Joseph Gibb 27 février 1873
Président du Conseil législatif ROSS, John Jones 27 février 1873

Cabinet Boucher de Boucherville (Conservateur)
Du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 22 septembre 1874
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) GARNEAU, Pierre 22 septembre 1874
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 25 janvier 1876
Instruction publique
(aboli le 1er février 1876)
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 22 septembre 1874
Procureur général CHURCH, Levi Ruggles 22 septembre 1874
ANGERS, Auguste-Réal 25 janvier 1876
Secrétaire et Registraire BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 22 septembre 1874
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 25 janvier 1876
Solliciteur général ANGERS, Auguste-Réal 22 septembre 1874
BAKER, George Barnard 25 janvier 1876
Terres de la Couronne (Commissaire) MALHIOT, Henri-Gédéon 22 septembre 1874
GARNEAU, Pierre 25 janvier 1876
Trésorier ROBERTSON, Joseph Gibb 22 septembre 1874
CHURCH, Levi Ruggles 25 janvier 1876
Sans portefeuille BAKER, George Barnard 24 janvier 1876
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 24 janvier 1876
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 24 janvier 1876
Président du Conseil législatif LEMAIRE, Félix-Hyacinthe 22 septembre 1874
ROSS, John Jones 25 janvier 1876

Cabinet Joly de Lotbinière (Libéral)
Du 8 mars 1878 au 31 octobre 1879


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave 8 mars 1878
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave 8 mars 1878
Procureur général ROSS, David Alexander 8 mars 1878
Secrétaire et Registraire MARCHAND, Félix-Gabriel 8 mars 1878
CHAUVEAU, Alexandre 19 mars 1879
Solliciteur général CHAUVEAU, Alexandre 8 mars 1878
MERCIER, Honoré (père) 30 avril 1879
Terres de la Couronne (Commissaire) LANGELIER, François 8 mars 1878
MARCHAND, Félix-Gabriel 19 mars 1879
Trésorier BACHAND, Pierre 8 mars 1878
LANGELIER, François 12 mars 1879
Président du Conseil législatif STARNES, Henry 8 mars 1878

Cabinet Chapleau (Conservateur)
Du 31 octobre 1879 au 30 juillet 1882


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 31 octobre 1879
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 31 octobre 1879
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 5 juillet 1881
DIONNE, Élisée (Conseil législatif) 4 mars 1882
Chemins de fer (Commissaire) CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (4 juillet 1881)
ROSS, John Jones (intérim) (Conseil législatif) 5 juillet 1881
LYNCH, William Warren 30 juin 1882
Procureur général LORANGER, Louis-Onésime 31 octobre 1879
Secrétaire et Registraire PÂQUET, Étienne-Théodore 31 octobre 1879
Solliciteur général
(aboli le 30 juin 1882)
LYNCH, William Warren 31 octobre 1879
Terres de la Couronne (Commissaire) FLYNN, Edmund James 31 octobre 1879
Trésorier ROBERTSON, Joseph Gibb 31 octobre 1879
WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell 27 janvier 1882
Président du Conseil législatif
(à compter du 27 mai 1882, le président du Conseil législatif ne fait plus partie du cabinet)
ROSS, John Jones  31 octobre 1879
BOUCHER DE LA BRUÈRE, Pierre 4 mars 1882

Cabinet Mousseau (Conservateur)
Du 30 juillet 1882 au 23 janvier 1884


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif MOUSSEAU, Joseph-Alfred 31 juillet 1882
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) DIONNE, Élisée  (Conseil législatif) 31 juillet 1882
Chemins de fer (Commissaire) STARNES, Henry (Conseil législatif) 1er août 1882
Procureur général MOUSSEAU, Joseph-Alfred 31 juillet 1882
Secrétaire et Registraire BLANCHET, Jean (Beauce) 31 juillet 1882
Terres de la Couronne (Commissaire) LYNCH, William Warren 30 juillet 1882
Trésorier WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell 30 juillet 1882

Cabinet Ross (Conservateur)
Du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif ROSS, John Jones (Conseil législatif) 23 janvier 1884
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) ROSS, John Jones  (Conseil législatif) 23 janvier 1884
Chemins de fer (Commissaire)
(aboli le 27 juillet 1886)
FLYNN, Edmund James 11 février 1884
Procureur général TAILLON, Louis-Olivier 23 janvier 1884
Secrétaire et Registraire BLANCHET, Jean (Beauce) 23 janvier 1884
Solliciteur général FLYNN, Edmund James 12 mai 1885
Terres de la Couronne (Commissaire) LYNCH, William Warren 23 janvier 1884
Trésorier ROBERTSON, Joseph Gibb 23 janvier 1884

Cabinet Taillon (Conservateur)
Du 25 janvier 1887 au 29 janvier 1887


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif TAILLON, Louis-Olivier 25 janvier 1887
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) STARNES, Henry (Conseil législatif) 27 janvier 1887
Procureur général TAILLON, Louis-Olivier 25 janvier 1887
Secrétaire et Registraire BLANCHET, Jean (Beauce) 25 janvier 1887
Solliciteur général FLYNN, Edmund James (25 janvier 1887)
Terres de la Couronne (Commissaire) LYNCH, William Warren 25 janvier 1887
Trésorier ROBERTSON, Joseph Gibb 26 janvier 1887

Cabinet Mercier (Libéral)
Du 29 janvier 1887 au 21 décembre 1891


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre MERCIER, Honoré (père) 29 janvier 1887
Président du Conseil exécutif MERCIER, Honoré (père) 29 janvier 1887 et
7 décembre 1888
LANGELIER, Charles 30 juin 1890
ROSS, David Alexander (Conseil législatif) 29 septembre 1890
Agriculture et Travaux publics (Commissaire) McSHANE, James
(voir Agriculture et Colonisation ainsi que Travaux publics)
29 janvier 1887
Agriculture et Colonisation (Commissaire) MERCIER, Honoré (père) 8 mai 1888
RHODES, William 7 décembre 1888
MERCIER, Honoré (père) 30 juin 1890
Procureur général MERCIER, Honoré (père) 29 janvier 1887
TURCOTTE, Arthur 8 mai 1888
ROBIDOUX, Joseph-Émery 22 août 1890
Secrétaire et Registraire GAGNON, Charles-Antoine-Ernest 29 janvier 1887
ROBIDOUX, Joseph-Émery 9 juin 1890
LANGELIER, Charles 22 août 1890
Solliciteur général
(aboli le 8 mai 1888)
DUHAMEL, Georges 29 janvier 1887
Terres de la Couronne (Commissaire) GARNEAU, Pierre (Conseil législatif) 29 janvier 1887
DUHAMEL, Georges 8 mai 1888
Travaux publics (Commissaire) GARNEAU, Pierre (Conseil législatif) 8 mai 1888
Trésorier SHEHYN, Joseph 29 janvier 1887
Sans portefeuille ROSS, David Alexander (Conseil législatif) 29 janvier 1887
TURCOTTE, Arthur 29 janvier 1887
BOYER, Arthur 19 mai 1890

Cabinet Boucher de Boucherville (Conservateur)
Du 21 décembre 1891 au 16 décembre 1892


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 21 décembre 1891
Agriculture et Colonisation (Commissaire) BEAUBIEN, Louis 21 décembre 1891
Procureur général CASGRAIN, Thomas Chase 21 décembre 1891
FLYNN, Edmund James (intérim) 12 décembre 1892
Secrétaire de la province PELLETIER, Louis-Philippe 21 décembre 1891
Terres de la Couronne (Commissaire) FLYNN, Edmund James 21 décembre 1891
Travaux publics (Commissaire) NANTEL, Guillaume-Alphonse 21 décembre 1891
Trésorier HALL, John Smythe 21 décembre 1891
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (intérim) (Conseil législatif) 12 novembre 1892
Sans portefeuille TAILLON, Louis-Olivier 21 décembre 1891
McINTOSH, John 22 décembre 1891

Cabinet Taillon (Conservateur)
Du 16 décembre 1892 au 11 mai 1896


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre TAILLON, Louis-Olivier 16 décembre 1892
Président du Conseil exécutif TAILLON, Louis-Olivier 16 décembre 1892
HACKETT, Michael Felix 28 février 1895
Agriculture et Colonisation (Commissaire) BEAUBIEN, Louis 16 décembre 1892
Procureur général FLYNN, Edmund James (intérim) 16 décembre 1892
CASGRAIN, Thomas Chase 31 décembre 1892
Secrétaire de la province PELLETIER, Louis-Philippe 16 décembre 1892
Terres de la Couronne (Commissaire) FLYNN, Edmund James 16 décembre 1892
Travaux publics (Commissaire) NANTEL, Guillaume-Alphonse 16 décembre 1892
Trésorier TAILLON, Louis-Olivier (intérim) 16 décembre 1892
HALL, John Smythe 30 décembre 1892
TAILLON, Louis-Olivier 6 octobre 1894
Sans portefeuille CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 1er février 1893
McINTOSH, John 8 novembre 1893
MORRIS, Alexander Webb 8 février 1895

Cabinet Flynn (Conservateur)
Du 11 mai 1896 au 24 mai 1897


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre FLYNN, Edmund James 11 mai 1896
Président du Conseil exécutif CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 11 mai 1896
Agriculture et Colonisation (Commissaire) BEAUBIEN, Louis
(voir Agriculture ainsi que Colonisation et Mines)
11 mai 1896
Agriculture (Commissaire) BEAUBIEN, Louis 12 janvier 1897
Colonisation et Mines (Commissaire) CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 12 janvier 1897
Procureur général PELLETIER, Louis-Philippe 11 mai 1896
Secrétaire de la province HACKETT, Michael Felix 11 mai 1896
Terres de la Couronne (Commissaire) NANTEL, Guillaume-Alphonse
(voir Terres, Forêts et Pêcheries)
11 mai 1896
Terres, Forêts et Pêcheries (Commissaire) NANTEL, Guillaume-Alphonse
12 janvier 1897
Travaux publics (Commissaire) FLYNN, Edmund James 11 mai 1896
Trésorier ATWATER, Albert William 12 mai 1896

Cabinet Marchand (Libéral)
Du 24 mai 1897 au 3 octobre 1900


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif MARCHAND, Félix-Gabriel 24 mai 1897
Agriculture (Commissaire) MIVILLE DECHÊNE, François-Gilbert 26 mai 1897
Colonisation et Mines (Commissaire) TURGEON, Adélard 26 mai 1897
Procureur général ARCHAMBEAULT, Horace (Conseil législatif) 26 mai 1897
Secrétaire de la province MARCHAND, Félix-Gabriel 24 mai 1897
ROBIDOUX, Joseph-Émery 26 mai 1897
Terres, Forêts et Pêcheries (Commissaire) PARENT, Simon-Napoléon 26 mai 1897
Travaux publics (Commissaire) DUFFY, Henry Thomas 26 mai 1897
Trésorier MARCHAND, Félix-Gabriel 26 mai 1897
Sans portefeuille GUERIN, James John 26 mai 1897
SHEHYN, Joseph 26 mai 1897
STEPHENS, George Washington (père) 26 mai 1897

Cabinet Parent (Libéral)
Du 3 octobre 1900 au 23 mars 1905


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif PARENT, Simon-Napoléon 3 octobre 1900
Agriculture (Commissaire) MIVILLE DECHÊNE, François-Gilbert
(voir Agriculture)
3 octobre 1900
Agriculture MIVILLE DECHÊNE, François-Gilbert 2 juillet 1901
TURGEON, Adélard 30 juin 1902
GARNEAU, Némèse (Conseil législatif) 1er mars 1905
Colonisation et Mines (Commissaire) TURGEON, Adélard
(voir Colonisation et Travaux publics ainsi que Terres, Mines et Pêcheries)
3 octobre 1900
Colonisation et Travaux publics GOUIN, Lomer 2 juillet 1901
Procureur général ARCHAMBEAULT, Horace (Conseil législatif) 3 octobre 1900 et
2 juillet 1901
Secrétaire de la province TURGEON, Adélard 2 juillet 1901
ROBITAILLE, Amédée 30 juin 1902
Terres, Forêts et Pêcheries (Commissaire) PARENT, Simon-Napoléon
(voir Terres, Mines et Pêcheries)
3 octobre 1900
Terres, Mines et Pêcheries PARENT, Simon-Napoléon 2 juillet 1901
Travaux publics (Commissaire) GOUIN, Lomer
(voir Colonisation et Travaux publics)
3 octobre 1900
Trésorier DUFFY, Henry Thomas 3 octobre 1900 et
2 juillet 1901
PARENT, Simon-Napoléon (intérim) 8 juillet 1903
McCORKILL, John Charles J. S. 6 octobre 1903
Sans portefeuille GUERIN, James John 3 octobre 1900
STEPHENS, George Washington (père) 3 octobre 1900
WEIR, William Alexander 6 octobre 1903
MONET, Dominique 2 février 1905

Cabinet Gouin (Libéral)
Du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif GOUIN, Lomer 23 mars 1905
Affaires municipales MITCHELL, Walter George 8 mars 1918
Agriculture TESSIER, Auguste 23 mars 1905
ALLARD, Jules 1er septembre 1906
DÉCARIE, Jérémie-Louis 21 janvier 1909
CARON, Joseph-Édouard 18 novembre 1909
24 février 1914
Colonisation et Travaux publics ALLARD, Jules
(voir Colonisation, Mines et Pêcheries ainsi que Travaux publics et Travail)
23 mars 1905
Colonisation, Mines et Pêcheries PRÉVOST, Jean 3 juillet 1905
GOUIN, Lomer (intérim) 30 septembre 1907
DEVLIN, Charles Ramsay 17 octobre 1907
MERCIER, Honoré (fils) 29 avril 1914
PERRAULT, Joseph-Édouard 25 août 1919
Procureur général GOUIN, Lomer 23 mars 1905
TASCHEREAU, Louis-Alexandre 25 août 1919
Secrétaire de la province ROY, Louis-Rodolphe 23 mars 1905
DÉCARIE, Jérémie-Louis 18 novembre 1909
DAVID, Athanase 25 août 1919
Terres, Mines et Pêcheries TURGEON, Adélard
(voir Terres et Forêts ainsi que Colonisation, Mines et Pêcheries)
23 mars 1905
Terres et Forêts TURGEON, Adélard 3 juillet 1905
ALLARD, Jules 21 janvier 1909
MERCIER, Honoré (fils)  25 août 1919
Travaux publics et Travail ALLARD, Jules 3 juillet 1905
WEIR, William Alexander 31 août 1906
TASCHEREAU, Louis-Alexandre 17 octobre 1907
GALIPEAULT, Antonin 25 août 1919
Trésorier McCORKILL, John Charles J.S. 23 mars 1905
TESSIER, Auguste 31 août 1906
WEIR, William Alexander 17 octobre 1907
MACKENZIE, Peter Samuel George 17 janvier 1910
MITCHELL, Walter George 12 novembre 1914
Voirie CARON, Joseph-Édouard (3 avril 1912)
TESSIER, Joseph-Adolphe 2 mars 1914
Sans portefeuille WEIR, William Alexander 23 mars 1905
KAINE, John Charles 3 janvier 1906
CARON, Joseph-Édouard 21 janvier 1909
PÉRODEAU, Narcisse (Conseil législatif) 14 mars 1910
SÉGUIN, Napoléon 20 janvier 1919
  (suite...)