Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Cabinet Parizeau (Parti québécois)
Du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif PARIZEAU, Jacques 26 septembre 1994
Vice-premier ministre LANDRY, Bernard 26 septembre 1994
Administration et Fonction publique
(Ministre délégué)
MAROIS, Pauline 26 septembre 1994
LÉONARD, Jacques 3 novembre 1995
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre déléguée)
BEAUDOIN, Louise 26 septembre 1994
Affaires internationales LANDRY, Bernard 3 novembre 1995
Affaires internationales, Immigration et Communautés culturelles LANDRY, Bernard
(voir Affaires internationales)
26 septembre 1994
Affaires municipales CHEVRETTE, Guy 26 septembre 1994
Agriculture, Pêcheries et l'Alimentation LANDRY, Marcel 26 septembre 1994
Concertation
(Ministre d'État)
HAREL, Louise 26 septembre 1994
Culture et Communications MALAVOY, Marie 26 septembre 1994
  DIONNE-MARSOLAIS, Rita 28 novembre 1994
  PARIZEAU, Jacques 30 janvier 1995
  BEAUDOIN, Louise 3 août 1995
Développement des Régions
(Ministre d'État)
CHEVRETTE, Guy 26 septembre 1994
Éducation GARON, Jean 26 septembre 1994
Emploi HAREL, Louise 26 septembre 1994
Environnement et Faune BRASSARD, Jacques 26 septembre 1994
Finances CAMPEAU, Jean 26 septembre 1994
  MAROIS, Pauline 3 novembre 1995
Industrie, Commerce, Science et Technologie PAILLÉ, Daniel 26 septembre 1994
Immigration et Communautés culturelles HAREL, Louise 3 novembre 1995
Justice BÉGIN, Paul 26 septembre 1994
Ressources naturelles GENDRON, François 26 septembre 1994
Restructuration
(Ministre délégué)
(aboli en 1995)
LE HIR, Richard 26 septembre 1994
Revenu CAMPEAU, Jean 26 septembre 1994
  MAROIS, Pauline 3 novembre 1995
Santé et Services sociaux ROCHON, Jean 26 septembre 1994
Sécurité du revenu BLACKBURN, Jeanne L. 26 septembre 1994
Sécurité publique MÉNARD, Serge 26 septembre 1994
Tourisme
(Ministre déléguée)
DIONNE-MARSOLAIS, Rita 26 septembre 1994
Transports LÉONARD, Jacques 26 septembre 1994
  CAMPEAU, Jean 3 novembre 1995

Cabinet Bouchard (Parti québécois)
Du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOUCHARD, Lucien 29 janvier 1996
Vice-premier ministre et vice-président du Conseil exécutif LANDRY, Bernard 29 janvier 1996
Administration et Fonction publique
(Ministre délégué)
LÉONARD, Jacques 29 janvier 1996
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
CHEVRETTE, Guy 1er avril 1998
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
BRASSARD, Jacques (31 janvier 1996)
FACAL, Joseph 23 septembre 1998
   
Affaires municipales TRUDEL, Rémy 29 janvier 1996
Agriculture, Pêcheries et Alimentation JULIEN, Guy 29 janvier 1996
Culture et Communications BEAUDOIN, Louise 29 janvier 1996
Économie et Finances
(Ministre d'État)
LANDRY, Bernard 29 janvier 1996
Éducation MAROIS, Pauline 29 janvier 1996
Emploi et Solidarité
(Ministre d'État)
HAREL, Louise 29 janvier 1996
Emploi et Solidarité HAREL, Louise 25 juin 1997
Environnement et Faune CLICHE, David 29 janvier 1996
  BÉGIN, Paul 25 août 1997
Famille et Enfance MAROIS, Pauline (2 juillet 1997)
Famille et Enfance
(Ministre déléguée)
LÉGER, Nicole 23 septembre 1998
Finances LANDRY, Bernard 29 janvier 1996
Industrie et Commerce
(Ministre délégué)
DIONNE-MARSOLAIS, Rita 29 janvier 1996
BERTRAND, Roger 25 août 1997
Industrie, Commerce, Science et Technologie LANDRY, Bernard 29 janvier 1996
LEGAULT, François
(non élu)
23 septembre 1998
Justice BÉGIN, Paul 29 janvier 1996
  MÉNARD, Serge 25 août 1997
Métropole
(Ministre d'État)
MÉNARD, Serge 29 janvier 1996
PERREAULT, Robert 25 août 1997
Mines, Terres et Forêts
(Ministre déléguée)
CARRIER-PERREAULT, Denise 29 janvier 1996
Mines et Terres
(Ministre déléguée)
CARRIER-PERREAULT, Denise 25 février 1998
Réforme électorale et parlementaire
(Ministre délégué)
BÉLANGER, Pierre 29 janvier 1996
JOLIVET, Jean-Pierre 25 août 1997
Réforme électorale et parlementaire, Développement des régions et Forêt
(ministre délégué)
(poste de ministre délégué aboli en septembre 1998)
JOLIVET, Jean-Pierre 25 février 1998
(La responsabilité de la réforme parlementaire est confié au ministre des Transports et celle de la réforme électorale au ministre des Ressources naturelles.)
Régions CHEVRETTE, Guy 1er avril 1998
  JOLIVET, Jean-Pierre 23 septembre 1998
Relations avec les citoyens et Immigration
(Ministre délégué)
BOISCLAIR, André 4 septembre 1996
Relations avec les citoyens et Immigration BOISCLAIR, André 4 décembre 1996
Relations avec les citoyens
(Ministre délégué)
BOISCLAIR, André
(voir Relations avec les citoyens et Immigration)
29 janvier 1996
Relations internationales SIMARD, Sylvain 29 janvier 1996
Ressources naturelles
(Ministre d'État)
CHEVRETTE, Guy 29 janvier 1996
Revenu LANDRY, Bernard 29 janvier 1996
Revenu
(Ministre délégué)
BERTRAND, Roger 29 janvier 1996
  DIONNE-MARSOLAIS, Rita 25 août 1997
Santé et Services sociaux ROCHON, Jean 29 janvier 1996
Sécurité publique PERREAULT, Robert 29 janvier 1996
  BÉLANGER, Pierre 25 août 1997
Sécurité du Revenu HAREL, Louise
(voir Emploi et Solidarité)
29 janvier 1996
Tourisme
(Ministre délégué)
CLICHE, David 25 août 1997

Transports

BRASSARD, Jacques 29 janvier 1996

Travail

RIOUX, Matthias 29 janvier 1996

Cabinet Bouchard (Parti québécois)
Du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOUCHARD, Lucien 15 décembre 1998
Vice-premier ministre LANDRY, Bernard 15 décembre 1998
Administration et Fonction publique
(Ministre d'État)
LÉONARD, Jacques 15 décembre 1998
Administration et Fonction publique
(Ministre délégué)
LÉONARD, Jacques 15 décembre 1998
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
CHEVRETTE, Guy 15 décembre 1998
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
FACAL, Joseph 15 décembre 1998
Affaires municipales et Métropole
(Ministre d'État)
HAREL, Louise 15 décembre 1998
Affaires municipales et Métropole HAREL, Louise 15 décembre 1998
Agriculture, Pêcheries et Alimentation TRUDEL, Rémy 15 décembre 1998
Autoroute de l'information et Services gouvernementaux
(Ministre délégué)
CLICHE, David 15 décembre 1998
Culture et Communications MALTAIS, Agnès 15 décembre 1998
Économie et Finances
(Ministre d'État)
LANDRY, Bernard 15 décembre 1998
Éducation et Jeunesse
(Ministre d'État)
LEGAULT, François 15 décembre 1998
Éducation LEGAULT, François 15 décembre 1998
Environnement BÉGIN, Paul 15 décembre 1998
Famille et Enfance MAROIS, Pauline 15 décembre 1998
Famille et Enfance
(Ministre déléguée)
LÉGER, Nicole 15 décembre 1998
Finances LANDRY, Bernard 15 décembre 1998
Industrie et Commerce LANDRY, Bernard 15 décembre 1998
Industrie et Commerce
(Ministre délégué)
JULIEN, Guy 15 décembre 1998
Justice GOUPIL, Linda 15 décembre 1998
Régions JOLIVET, Jean-Pierre 15 décembre 1998
Relations avec les citoyens et Immigration PERREAULT, Robert 15 décembre 1998
  SIMARD, Sylvain 6 octobre 2000
Relations internationales BEAUDOIN, Louise 15 décembre 1998
Ressources naturelles BRASSARD, Jacques 15 décembre 1998
Revenu DIONNE-MARSOLAIS, Rita 15 décembre 1998
  LANDRY, Bernard 28 avril 1999
  BÉGIN, Paul 10 novembre 1999
Santé et Services sociaux
(Ministre d'État)
MAROIS, Pauline 15 décembre 1998
Santé et Services sociaux MAROIS, Pauline 15 décembre 1998
Santé, Services sociaux et Protection de la jeunesse
(Ministre délégué)
BARIL, Gilles 15 décembre 1998
Sécurité publique MÉNARD, Serge 15 décembre 1998
Solidarité sociale BOISCLAIR, André 15 décembre 1998
Tourisme
(Ministre délégué)
ARSENEAU, Maxime 15 décembre 1998
Transports CHEVRETTE, Guy 15 décembre 1998
Transports
(Ministre délégué)
BARIL, Jacques 15 décembre 1998
Travail et Emploi
(Ministre d'État)
LEMIEUX, Diane 15 décembre 1998
Travail LEMIEUX, Diane 15 décembre1998

Cabinet Landry (Parti québécois)
Du 8 mars 2001 au 29 avril 2003


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif LANDRY, Bernard 8 mars 2001
Vice-première ministre MAROIS, Pauline 8 mars 2001
Accueil et Intégration des immigrants
(Secrétaire d'État)
BOULERICE, André 8 mars 2001
Administration et Fonction publique
(Ministre d'État)
SIMARD, Sylvain 8 mars 2001
FACAL, Joseph 30 janvier 2002
Administration et Fonction publique
(Ministre délégué)
SIMARD, Sylvain
(voir Administration et Fonction publique, ministre responsable)
8 mars 2001
Administration et Fonction publique
(Ministre responsable)
SIMARD, Sylvain (14 mars 2001)
FACAL, Joseph 30 janvier 2002
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
CHEVRETTE, Guy 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy 30 janvier 2002
LÉTOURNEAU, Michel 13 février 2002
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
FACAL, Joseph 8 mars 2001
CHARBONNEAU, Jean-Pierre 30 janvier 2002
   
Affaires municipales et Métropole
(Ministre d'État)
HAREL, Louise 8 mars 2001
BOISCLAIR, André 30 janvier 2002
Affaires municipales et Métropole HAREL, Louise 8 mars 2001
  BOISCLAIR, André 30 janvier 2002
Agriculture, Pêcheries et Alimentation ARSENEAU, Maxime 8 mars 2001
Condition féminine
(Secrétaire d'État)
CARON, Jocelyne 8 mars 2001
Culture et Communications
(Ministre d'État)
LEMIEUX, Diane 8 mars 2001
Culture et Communications LEMIEUX, Diane 8 mars 2001
Développement du Nord québécois
(Ministre délégué)
LÉTOURNEAU, Michel 30 janvier 2002
Économie et Finances
(Ministre d'État)
MAROIS, Pauline
(voir Finances, Économie et Recherche)
8 mars 2001
Éducation LEGAULT, François 8 mars 2001
  SIMARD, Sylvain 30 janvier 2002
Éducation et Jeunesse
(Ministre d'État)
LEGAULT, François 8 mars 2001
Éducation et Emploi
(Ministre d'État)
LEGAULT, François 13 novembre 2001
SIMARD, Sylvain 30 janvier 2002
Emploi
(Ministre déléguée)
MALTAIS, Agnès
(voir Solidarité sociale)
30 janvier 2002
Emploi et Solidarité sociale ROCHON, Jean
(voir Solidarité sociale)
8 mars 2001
Environnement BOISCLAIR, André 8 mars 2001
Environnement et Eau
(Ministre d'État)
BOISCLAIR, André 13 novembre 2001
Environnement et Eau
(Ministre délégué)
SIMARD, Jean-François 30 janvier 2002
Énergie
(Ministre déléguée)
DIONNE-MARSOLAIS, Rita 30 janvier 2002
Famille et Enfance
(Ministre d'État)
GOUPIL, Linda 8 mars 2001
Famille et Enfance GOUPIL, Linda 8 mars 2001
Finances MAROIS, Pauline
(voir Finances, Économie et Recherche)
8 mars 2001
Finances, Économie et Recherche MAROIS, Pauline 25 septembre 2002
Gestion de la forêt et Ruralité
(Ministre délégué)
GENDRON, François 30 janvier 2002
Habitation
(Ministre délégué)
CÔTÉ, Jacques 30 janvier 2002
Industrie et Commerce BARIL, Gilles 8 mars 2001
  MAROIS, Pauline
(voir Finances, Économie et Recherche)
6 février 2002
Industrie et Commerce
(Ministre déléguée)
PAPINEAU, Lucie 30 janvier 2002
Infrastructures municipales
(Secrétaire d'État)
BOUCHER, Claude 8 mars 2001
Justice BÉGIN, Paul 8 mars 2001
  JUTRAS, Normand 29 octobre 2002
Lutte contre la pauvreté et l'exclusion
(Ministre déléguée)
LÉGER, Nicole 8 mars 2001
Population, Régions et Affaires autochtones
(Ministre d'État)
TRUDEL, Rémy 13 février 2002
Population et Affaires autochtones
(Ministre d'État)
TRUDEL, Rémy 30 janvier 2002
Recherche, Science et Technologie MAROIS, Pauline
(voir Finances, Économie et Recherche)
8 mars 2001
Recherche, Science et Technologie
(Ministre délégué)
CLICHE, David 8 mars 2001
Recherche, Science et Technologie
(Secrétaire d'État)
CHAREST, Solange 30 janvier 2002
Réforme des institutions démocratiques CHARBONNEAU, Jean-Pierre 13 mars 2002
Région de la Capitale-Nationale
(Ministre délégué responsable)
BERTRAND, Rosaire 21 juin 2001
Régions
(Ministre d'État)
BARIL, Gilles 8 mars 2001
Régions   BARIL, Gilles 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy 13 février 2002
Régions ressources
(Secrétaire d'État)
PAPINEAU, Lucie 8 mars 2001
Relations avec les citoyens et Immigration FACAL, Joseph 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy 30 janvier 2002
Relations avec les citoyens et Immigration
(Ministre délégué)
BOULERICE, André 30 janvier 2002
Relations internationales
(Ministre d'État)
BEAUDOIN, Louise 8 mars 2001
Relations internationales BEAUDOIN, Louise 8 mars 2001
Renouvellement de la Fonction publique
(Secrétaire d'État)
BÉDARD, Stéphane 30 janvier 2002
Ressources humaines et Travail
(Ministre d'État)
ROCHON, Jean 30 janvier 2002
Ressources naturelles BRASSARD, Jacques 8 mars 2001
  BARIL, Gilles 30 janvier 2002
  GENDRON, François 13 février 2002
Ressources naturelles et Régions
(Ministre d'État)
BARIL, Gilles 30 janvier 2002
Ressources naturelles
(Ministre déléguée)
DIONNE-MARSOLAIS, Rita 13 novembre 2001
Revenu JULIEN, Guy 8 mars 2001
Santé
(Ministre délégué)
LEVINE, David
(non élu)
30 janvier 2002
Santé et Services sociaux
(Ministre d'État)
TRUDEL, Rémy 8 mars 2001
LEGAULT, François 30 janvier 2002
Santé et Services sociaux TRUDEL, Rémy 8 mars 2001
LEGAULT, François 30 janvier 2002
Santé, Services sociaux et Protection de la jeunesse
(Ministre déléguée)
MALTAIS, Agnès 8 mars 2001
Santé, Services sociaux, Protection de la jeunesse et Prévention
(Ministre délégué)
BERTRAND, Roger 30 janvier 2002
Sécurité publique MÉNARD, Serge 8 mars 2001
  JUTRAS, Normand 30 janvier 2002
  MÉNARD, Serge 29 octobre 2002
Solidarité sociale ROCHON, Jean (14 novembre 2001)
  GOUPIL, Linda 30 janvier 2002
Solidarité sociale, Famille et Enfance
(Ministre d'État)
GOUPIL, Linda 30 janvier 2002
Tourisme, Loisir et Sport
(Ministre délégué)
LEGENDRE, Richard
(non élu)
8 mars 2001
Transports CHEVRETTE, Guy 8 mars 2001
  MÉNARD, Serge 30 janvier 2002
Transports et Politique maritime
(Ministre délégué)
BARIL, Jacques 8 mars 2001
Travail, Emploi et Solidarité sociale
(Ministre d'État)
ROCHON, Jean 8 mars 2001
Travail ROCHON, Jean 8 mars 2001
Travail et Solidarité sociale
(Ministre d'État)
ROCHON, Jean (14 novembre 2001)

Cabinet Charest (Parti libéral)
Du 29 avril 2003 au 18 avril 2007


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAREST, Jean 29 avril 2003
Vice-première ministre GAGNON-TREMBLAY, Monique 29 avril 2003
  DUPUIS, Jacques P. 18 février 2005
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
JÉROME-FORGET, Monique 29 avril 2003
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
KELLEY, Geoffrey 18 février 2005
Affaires intergouvernementales canadiennes et Affaires autochtones
(Ministre délégué)
PELLETIER, Benoît 29 avril 2003
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne et Réforme des institutions démocratiques
(Ministre délégué)
PELLETIER, Benoît 18 février 2005
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne, Accord sur le commerce intérieur, Réforme des institutions démocratiques et Accès à l'information
(Ministre responsable)
PELLETIER, Benoît 17 mars 2005
Affaires municipales et Régions NORMANDEAU, Nathalie 18 février 2005
Affaires municipales, Sport et Loisir FOURNIER, Jean-Marc 29 avril 2003
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GAUTHIER, Françoise 29 avril 2003
  VALLIÈRES, Yvon 18 février 2005
Culture et Communications BEAUCHAMP, Line 29 avril 2003
Développement durable et Parcs MULCAIR, Thomas J.
(voir Développement durable, Environnement et Parcs)
18 février 2005
Développement durable, Environnement et Parcs MULCAIR, Thomas J. 17 mars 2005
BÉCHARD, Claude 27 février 2006
Développement économique et régional AUDET, Michel 29 avril 2003
Développement économique et régional et Recherche AUDET, Michel (23 mars 2004)
Développement économique, Innovation et Exportation BÉCHARD, Claude 18 février 2005
BACHAND, Raymond 27 février 2006
Développement régional et Tourisme
(Ministre déléguée)
(aboli en février 2005)
NORMANDEAU, Nathalie 29 avril 2003
Éducation REID, Pierre 29 avril 2003
Éducation, Loisir et Sport FOURNIER, Jean-Marc 18 février 2005
Emploi et Solidarité sociale COURCHESNE, Michelle 18 février 2005
Emploi, Solidarité sociale et Famille BÉCHARD, Claude
(voir Emploi et Solidarité sociale ainsi que Famille, Aînés et Condition féminine)
29 avril 2003
Environnement MULCAIR, Thomas J.
(voir Développement durable et Parcs)
29 avril 2003
Famille
(Ministre déléguée)
(aboli en février 2005)
THÉBERGE, Carole 29 avril 2003
Famille, Aînés et Condition féminine THÉBERGE, Carole 18 février 2005
Finances SÉGUIN, Yves 29 avril 2003
  AUDET, Michel 18 février 2005
Forêts, Faune et Parcs
(Ministre délégué)
(aboli en février 2005)
CORBEIL, Pierre 29 avril 2003
Gouvernement en ligne
(Ministre délégué)
(aboli en février 2006)
GAUTRIN, Henri-François 18 février 2005
Immigration et Communautés culturelles THÉRIAULT, Lise 18 février 2005
Justice BELLEMARE, Marc 29 avril 2003
  DUPUIS, Jacques P. 27 avril 2004
  MARCOUX, Yvon 18 février 2005
Protection de la jeunesse et Réadaptation
(Ministre déléguée)
DELISLE, Margaret F. 18 février 2005
Réforme des institutions démocratiques
(Ministre délégué)
(aboli en février 2005)
DUPUIS, Jacques P. 29 avril 2003
Relations avec les citoyens et Immigration COURCHESNE, Michelle
(voir Immigration et Communautés culturelles)
29 avril 2003
Relations internationales GAGNON-TREMBLAY, Monique 29 avril 2003
Ressources naturelles et Faune CORBEIL, Pierre 18 février 2005
Ressources naturelles, Faune et Parcs HAMAD, Sam 29 avril 2003
Revenu BERGMAN, Lawrence S. 29 avril 2003
Santé et Services sociaux COUILLARD, Philippe 29 avril 2003
Santé et Condition des aînés
(Ministre déléguée)
BOULET, Julie 29 avril 2003
Santé, Services sociaux et Condition des aînés
(Ministre déléguée)
(aboli le 30 mai 2003)
BOULET, Julie 14 mai 2003
Sécurité publique CHAGNON, Jacques 29 avril 2003
  DUPUIS, Jacques P. 18 février 2005
Services gouvernementaux REID, Pierre 18 février 2005
  GAUTRIN, Henri-François 27 février 2006
Tourisme GAUTHIER, Françoise 18 février 2005
Transports MARCOUX, Yvon 29 avril 2003
  DESPRÉS, Michel 18 février 2005
Transports
(Ministre déléguée)
BOULET, Julie 10 septembre 2003
Travail DESPRÉS, Michel 29 avril 2003
  LESSARD, Laurent 18 février 2005

Cabinet Charest (Parti libéral)
Du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAREST, Jean 18 avril 2007
Vice-première ministre NORMANDEAU, Nathalie 18 avril 2007
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
JÉRÔME-FORGET, Monique 18 avril 2007
Affaires intergouvernementales canadiennes, Affaires autochtones, Francophonie canadienne, Réforme des institutions démocratiques et Accès à l'information
(Ministre responsable)
PELLETIER, Benoît 18 avril 2007
Affaires municipales et Régions NORMANDEAU, Nathalie 18 avril 2007
Agriculture, Pêcheries et Alimentation LESSARD, Laurent 18 avril 2007
Culture, Communications et Condition féminine ST-PIERRE, Christine 18 avril 2007
Aînés
(Ministre responsable)
BLAIS, Marguerite 18 avril 2007
Développement durable, Environnement et Parcs BEAUCHAMP, Line 18 avril 2007
Développement économique, Innovation et Exportation BACHAND, Raymond 18 avril 2007
Éducation, Loisir et Sport COURCHESNE, Michelle 18 avril 2007
Emploi et Solidarité sociale HAMAD, Sam 18 avril 2007
Famille
COURCHESNE, Michelle 18 avril 2007
Finances JÉRÔME-FORGET, Monique 18 avril 2007
Immigration et Communautés culturelles JAMES, Yolande 18 avril 2007
Justice DUPUIS, Jacques P. 18 avril 2007
Relations internationales GAGNON-TREMBLAY, Monique 18 avril 2007
Ressources naturelles et Faune BÉCHARD, Claude 18 avril 2007
Revenu FOURNIER, Jean-Marc 18 avril 2007
Santé et Services sociaux COUILLARD, Philippe
18 avril 2007
BOLDUC, Yves
25 juin 2008
Sécurité publique DUPUIS, Jacques P. 18 avril 2007
Services gouvernementaux JÉRÔME-FORGET, Monique 18 avril 2007
Tourisme BACHAND, Raymond 18 avril 2007
Transports BOULET, Julie 18 avril 2007
Travail WHISSELL, David 18 avril 2007

Cabinet Charest (Parti libéral)
Du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAREST, Jean 18 décembre 2008
Vice-première ministre  NORMANDEAU, Nathalie 18 décembre 2008
BEAUCHAMP, Line 7 septembre 2011
COURCHESNE, Michelle 14 mai 2012
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
GAGNON-TREMBLAY, Monique 18 décembre 2008
COURCHESNE, Michelle 11 août 2010
Affaires autochtones
(Ministre responsable)
CORBEIL, Pierre 18 décembre 2008
KELLEY, Geoffrey 3 février 2011
Affaires intergouvernementales canadiennes et Réforme des institutions démocratiques
(Ministre responsable)
DUPUIS, Jacques P. 18 décembre 2008
BÉCHARD, Claude 23 juin 2009
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre responsable)
BÉCHARD, Claude 11 août 2010
Affaires intergouvernementales canadiennes et Francophonie canadienne
(Ministre responsable)   
BÉCHARD, Claude 18 août 2010
NORMANDEAU, Nathalie 8 septembre 2010
MOREAU, Pierre 3 février 2011
VALLIÈRES, Yvon 7 septembre 2011
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire NORMANDEAU, Nathalie 18 décembre 2008
  LESSARD, Laurent 23 juin 2009
Agriculture, Pêcheries et Alimentation LESSARD, Laurent 18 décembre 2008
  BÉCHARD, Claude 23 juin 2009
  LESSARD, Laurent 8 septembre 2010
  CORBEIL, Pierre 3 février 2011
Culture, Communications et Condition féminine ST-PIERRE, Christine 18 décembre 2008
Aînés
(Ministre responsable)
BLAIS, Marguerite 18 décembre 2008
Développement durable, Environnement et Parcs BEAUCHAMP, Line 18 décembre 2008
  ARCAND, Pierre 11 août 2010
Développement économique, Innovation et Exportation BACHAND, Raymond 18 décembre 2008
  GIGNAC, Clément 23 juin 2009
  HAMAD, Sam 7 septembre 2011
Éducation, Loisir et Sport COURCHESNE, Michelle 18 décembre 2008
  BEAUCHAMP, Line 11 août 2010
  COURCHESNE, Michelle 14 mai 2012
Emploi et Solidarité sociale HAMAD, Sam 18 décembre 2008
  BOULET, Julie 11 août 2010
Famille
TOMASSI, Tony 18 décembre 2008
  JAMES, Yolande 6 mai 2010
Finances JÉRÔME-FORGET, Monique 18 décembre 2008
BACHAND, Raymond 8 avril 2009
Francophonie
(Ministre responsable)
ARCAND, Pierre 18 décembre 2008
GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 août 2010
Immigration et Communautés culturelles JAMES, Yolande 18 décembre 2008
  WEIL, Kathleen 11 août 2010
Justice WEIL, Kathleen 18 décembre 2008
  FOURNIER, Jean-Marc (élu le 13 septembre 2010) 11 août 2010

Réforme des institutions démocratiques et Accès à l'information (Ministre responsable)  

FOURNIER, Jean-Marc (élu le 13 septembre 2010) 11 août 2010
MOREAU, Pierre 3 février 2011
VALLIÈRES, Yvon 7 septembre 2011
Relations internationales ARCAND, Pierre 18 décembre 2008
  GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 août 2010
Ressources naturelles et Faune BÉCHARD, Claude 18 décembre 2008
  NORMANDEAU, Nathalie 23 juin 2009
  GIGNAC, Clément 7 septembre 2011
Ressources naturelles et Faune
(Ministre délégué)
SIMARD, Serge 18 décembre 2008
Revenu DUTIL, Robert 18 décembre 2008
  BACHAND, Raymond 11 août 2010
Santé et Services sociaux BOLDUC, Yves 18 décembre 2008
Sécurité publique DUPUIS, Jacques P. 18 décembre 2008
  LESSARD, Laurent 9 août 2010
  DUTIL, Robert 11 août 2010
Services gouvernementaux VIEN, Dominique 18 décembre 2008
Services sociaux
(Ministre déléguée)
THÉRIAULT, Lise 18 décembre 2008
VIEN, Dominique 11 août 2010
Tourisme MÉNARD, Nicole 18 décembre 2008
Transports BOULET, Julie 18 décembre 2008
  HAMAD, Sam 11 août 2010
MOREAU, Pierre 7 septembre 2011
Transports
(Ministre délégué)
MACMILLAN, Norman 18 décembre 2008
Travail WHISSELL, David 18 décembre 2008
  HAMAD, Sam 9 septembre 2009
  THÉRIAULT, Lise 11 août 2010

Cabinet Marois (Parti québécois)
Depuis le 19 septembre 2012


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Première ministre et présidente du Conseil exécutif MAROIS, Pauline 19 septembre 2012
Vice-premier ministre  GENDRON, François 19 septembre 2012
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
BÉDARD, Stéphane 19 septembre 2012
Affaires autochtones
(Ministre déléguée)
LAROUCHE, Élizabeth 19 septembre 2012
Affaires intergouvernementales canadiennes et Gouvernance souverainiste
(Ministre délégué)
CLOUTIER, Alexandre 19 septembre 2012
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne et Gouvernance souverainiste
(Ministre délégué)
CLOUTIER, Alexandre 4 décembre 2012
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire GAUDREAULT, Sylvain 19 septembre 2012
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GENDRON, François 19 septembre 2012
Aînés
(Ministre responsable)
HÉBERT, Réjean 19 septembre 2012
Charte de la langue française
(Ministre responsable)
DE COURCY, Diane 19 septembre 2012
Condition féminine
(Ministre responsable)
MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012
Culture et Communications
KOTTO, Maka 19 septembre 2012
Développement durable, Environnement, Faune et Parcs
BRETON, Daniel 19 septembre 2012
  BLANCHET, Yves-François 4 décembre 2012
Éducation, Loisir et Sport
MALAVOY, Marie 19 septembre 2012
Emploi et Solidarité sociale MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012
Enseignement supérieur, Recherche, Science et Technologie DUCHESNE, Pierre 19 septembre 2012
Famille LÉGER, Nicole 19 septembre 2012
Finances et Économie MARCEAU, Nicolas 19 septembre 2012
Immigration et Communautés culturelles DE COURCY, Diane 19 septembre 2012
Institutions démocratiques et Participation citoyenne
(Ministre responsable)
DRAINVILLE, Bernard 19 septembre 2012
Justice ST-ARNAUD, Bertrand 19 septembre 2012
Politique industrielle et Banque de développement économique du Québec
(Ministre déléguée)
ZAKAÏB, Élaine 19 septembre 2012
Relations internationales, Francophonie et Commerce extérieur
LISÉE, Jean-François 19 septembre 2012
Régions
(Ministre délégué)
LELIÈVRE, Gaétan 19 septembre 2012
Ressources naturelles OUELLET, Martine 19 septembre 2012
Santé et Services sociaux
HÉBERT, Réjean 19 septembre 2012
Santé publique et Protection de la jeunesse
(Ministre déléguée)
HIVON, Véronique 19 septembre 2012
Sécurité publique BERGERON, Stéphane 19 septembre 2012
Services sociaux et Protection de la jeunesse
(Ministre déléguée)
HIVON, Véronique 4 décembre 2012
Tourisme
(Ministre délégué)
BÉRUBÉ, Pascal 19 septembre 2012
Transports GAUDREAULT, Sylvain 19 septembre 2012
Travail MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012