Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Cabinet Johnson (Union nationale)
Du 16 juin 1966 au 2 octobre 1968


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif JOHNSON, Daniel (père) 16 juin 1966
Vice-président du Conseil exécutif BERTRAND, Jean-Jacques 17 juin 1966
Affaires culturelles TREMBLAY, Jean-Noël 16 juin 1966
Affaires fédérales-provinciales JOHNSON, Daniel (père)
(voir Affaires intergouvernementales)
16 juin 1966
Affaires intergouvernementales JOHNSON, Daniel (père) 26 avril 1967
Affaires municipales DOZOIS, Paul 16 juin 1966
LUSSIER, Robert 31 octobre 1967
Agriculture et Colonisation VINCENT, Clément 16 juin 1966
Éducation BERTRAND, Jean-Jacques 16 juin 1966
CARDINAL, Jean-Guy(Conseil législatif) 31 octobre 1967
Famille et Bien-être social CLOUTIER, Jean-Paul 16 juin 1966
Finances DOZOIS, Paul 16 juin 1966
Industrie et Commerce BELLEMARE, Maurice 16 juin 1966
BEAUDRY, Jean-Paul 31 octobre 1967
Institutions financières, Compagnies et Coopératives DOZOIS, Paul 28 mai 1968
Justice BERTRAND, Jean-Jacques 16 juin 1966
Revenu JOHNSTON, Raymond Thomas 16 juin 1966
Richesses naturelles JOHNSON, Daniel (père) 16 juin 1966
  ALLARD, Paul-Émile 31 octobre 1967
Santé CLOUTIER, Jean-Paul 16 juin 1966
Secrétaire de la province GABIAS, Yves 16 juin 1966
Terres et Forêts GOSSELIN, Claude-Gilles 16 juin 1966
Tourisme, Chasse et Pêche LOUBIER, Gabriel 16 juin 1966
Transports et Communications LIZOTTE, Fernand 16 juin 1966
Travail BELLEMARE, Maurice 16 juin 1966
Travaux publics LAFONTAINE, Fernand-Joseph 16 juin 1966
  RUSSELL, Armand 31 octobre 1967
Voirie LAFONTAINE, Fernand-Joseph 16 juin 1966
Ministres d'État ALLARD, Paul-Émile 16 juin 1966
  BOIVIN, Roch 16 juin 1966
  BOUDREAU, Francis 16 juin 1966
  CHARBONNEAU, Edgar 16 juin 1966
  MALTAIS, Armand 16 juin 1966
  MASSE, Marcel 16 juin 1966
  MATHIEU, François-Eugène 16 juin 1966
  RUSSELL, Armand 16 juin 1966
  MORIN, Jean-Marie 21 mars 1968

Cabinet Bertrand (Union nationale)
Du 2 octobre 1968 au 12 mai 1970


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BERTRAND, Jean-Jacques 2 octobre 1968
Vice-président du Conseil exécutif CARDINAL, Jean-Guy 11 décembre 1968
Affaires culturelles TREMBLAY, Jean-Noël 2 octobre 1968
Affaires intergouvernementales BERTRAND, Jean-Jacques 2 octobre 1968
  MASSE, Marcel 23 juillet 1969
Affaires municipales LUSSIER, Robert 2 octobre 1968
Agriculture et Colonisation VINCENT, Clément 2 octobre 1968
Communications LEBEL, Gérard 23 décembre 1969
Éducation CARDINAL, Jean-Guy (Conseil législatif) 2 octobre 1968
Famille et Bien-être social CLOUTIER, Jean-Paul 2 octobre 1968
Finances DOZOIS, Paul 2 octobre 1968
  BERTRAND, Jean-Jacques 18 juillet 1969
  BEAULIEU, Mario

23 juillet 1969

Fonction publique COURNOYER, Jean 23 décembre 1969
Immigration GABIAS, Yves 3 décembre 1968
  BEAULIEU, Mario 28 mars 1969
Industrie et Commerce BEAUDRY, Jean-Paul 2 octobre 1968
Institutions financières, Compagnies et Coopératives DOZOIS, Paul 2 octobre 1968
GABIAS, Yves 10 octobre 1968
BEAULIEU, Mario 29 avril 1969
MALTAIS, Armand 23 juillet 1969
Justice BERTRAND, Jean-Jacques 2 octobre 1968
  PAUL, Rémi 23 juillet 1969 et
23 décembre 1969
Revenu JOHNSTON, Raymond Thomas 2 octobre 1968
Richesses naturelles ALLARD, Paul-Émile 2 octobre 1968
Santé CLOUTIER, Jean-Paul 2 octobre 1968
Secrétaire provincial
(aboli le 1er janvier 1970)
GABIAS, Yves 2 octobre 1968
PAUL, Rémi 10 octobre 1968
Solliciteur général MALTAIS, Armand 10 octobre 1968
Terres et Forêts GOSSELIN, Claude-Gilles 2 octobre 1968
Tourisme, Chasse et Pêche LOUBIER, Gabriel 2 octobre 1968
Transports et Communications LIZOTTE, Fernand
(voir Communications ainsi que Transports)
2 octobre 1968
Transports LIZOTTE, Fernand 21 janvier 1970
Travail BELLEMARE, Maurice
(voir Travail et Main-d'oeuvre)
2 octobre 1968
Travail et Main-d'oeuvre BELLEMARE, Maurice (18 décembre 1968)
  COURNOYER, Jean 12 mars 1970
Travaux publics RUSSELL, Armand 2 octobre 1968
Voirie LAFONTAINE, Fernand-Joseph 2 octobre 1968
Ministres d'État BOIVIN, Roch 2 octobre 1968
  BOUDREAU, Francis 2 octobre 1968
  CHARBONNEAU, Edgar 2 octobre 1968
  MASSE, Marcel 2 octobre 1968
10 octobre 1968
  MATHIEU, François-Eugène 2 octobre 1968
  MORIN, Jean-Marie 2 octobre 1968
  GAGNON, François 23 décembre 1969

Cabinet Bourassa (Libéral)
Du 12 mai 1970 au 12 novembre 1973


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOURASSA, Robert 12 mai 1970
Vice-premier ministre LEVESQUE, Gérard D. 2 février 1972
Affaires culturelles CLOUTIER, François 12 mai 1970
  KIRKLAND, Marie-Claire 2 février 1972
  CLOUTIER, François 21 février 1973
Affaires intergouvernementales LEVESQUE, Gérard D. 12 mai 1970
  BOURASSA, Robert 11 février 1971
  LEVESQUE, Gérard D. 2 février 1972
Affaires municipales TESSIER, Maurice 12 mai 1970
  GOLDBLOOM, Victor Charles 21 février 1973
Affaires sociales CASTONGUAY, Claude 22 décembre 1970
Agriculture et Colonisation TOUPIN, Normand 12 mai 1970
Communications L'ALLIER, Jean-Paul 12 mai 1970
Éducation SAINT-PIERRE, Guy 12 mai 1970
  CLOUTIER, François 2 février 1972
Famille et Bien-être social CASTONGUAY, Claude
(voir Affaires sociales)
12 mai 1970
Finances BOURASSA, Robert 12 mai 1970
  GARNEAU, Raymond 1er octobre 1970
Fonction publique GARNEAU, Raymond 12 mai 1970
  L'ALLIER, Jean-Paul 6 octobre 1970
  COURNOYER, Jean 12 mai 1972
  PARENT, Oswald 21 février 1973
Immigration LAPORTE, Pierre 12 mai 1970
  CLOUTIER, François 29 octobre 1970
  BIENVENUE, Jean 15 février 1972
Industrie et Commerce LEVESQUE, Gérard D. 12 mai 1970
  SAINT-PIERRE, Guy 15 février 1972
Institutions financières, Compagnies et Coopératives CHOQUETTE, Jérôme 12 mai 1970
  TETLEY, William 1er octobre 1970
Justice CHOQUETTE, Jérôme 12 mai 1970
Revenu TETLEY, William 12 mai 1970
  HARVEY, Gérald 1er octobre 1970
Richesses naturelles MASSÉ, Jean-Gilles 12 mai 1970
Santé CASTONGUAY, Claude
(voir Affaires sociales)
12 mai 1970
Solliciteur général
(vacant le 2 août 1972)
FOURNIER, Roy 11 février 1971
Terres et Forêts DRUMMOND, Thomas Kevin 12 mai 1970
Tourisme, Chasse et Pêche KIRKLAND, Marie-Claire 12 mai 1970
  SAINT-PIERRE, Guy 15 février 1972
  SIMARD, Claude 31 octobre 1972
Transports TREMBLAY, Georges-Émery 12 mai 1970
  PINARD, Bernard 25 novembre 1971 et
11 avril 1973
Travail et Main-d'oeuvre LAPORTE, Pierre 12 mai 1970
  COURNOYER, Jean 29 octobre 1970
Travaux publics TESSIER, Maurice 12 mai 1970
  PINARD, Bernard 1er octobre 1970
  TESSIER, Maurice
(voir Travaux publics et Approvisionnement)
21 février 1973
Travaux publics et Approvisionnement TESSIER, Maurice 11 avril 1973
Voirie
(intégré aux Transports en avril 1973)
PINARD, Bernard 12 mai 1970
Ministres d'État GOLDBLOOM, Victor Charles 12 mai 1970
  HARVEY, Gérald 12 mai 1970
  PARENT, Oswald 12 mai 1970
  QUENNEVILLE, Robert 12 mai 1970
  SIMARD, Claude 12 mai 1970
  FOURNIER, Roy 29 octobre 1970
  BIENVENUE, Jean 4 mai 1971
  TREMBLAY, Georges-Émery (25 novembre 1971)
  MAILLOUX, Raymond 31 octobre 1972
  PHANEUF, Paul 21 février 1973

Cabinet Bourassa (Libéral)
Du 12 novembre 1973 au 25 novembre 1976


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOURASSA, Robert 12 novembre 1973
Vice-premier ministre LEVESQUE, Gérard D. 12 novembre 1973
Affaires culturelles HARDY, Denis 13 novembre 1973
  L'ALLIER, Jean-Paul 5 août 1975
Affaires intergouvernementales LEVESQUE, Gérard D. 12 novembre 1973
  CLOUTIER, François 31 juillet 1975
  BOURASSA, Robert 12 octobre 1976
Affaires municipales et Environnement GOLDBLOOM, Victor Charles 13 novembre 1973
Affaires sociales FORGET, Claude 13 novembre 1973
Agriculture TOUPIN, Normand 13 novembre 1973
  DRUMMOND, Thomas Kevin 30 juillet 1975
Communications L'ALLIER, Jean-Paul 13 novembre 1973
  HARDY, Denis 5 août 1975
Consommateurs, Coopératives et Institutions financières BACON, Lise 30 juillet 1975
Éducation CLOUTIER, François 13 novembre 1973
  CHOQUETTE, Jérôme 31 juillet 1975
  GARNEAU, Raymond 26 septembre 1975
  BIENVENUE, Jean 20 janvier 1976
Finances GARNEAU, Raymond 21 novembre 1973
Fonction publique PARENT, Oswald 12 novembre 1973
Immigration BIENVENUE, Jean 12 novembre 1973
  BACON, Lise 20 janvier 1976
Industrie et Commerce SAINT-PIERRE, Guy 27 novembre 1973
Institutions financières, Compagnies et Coopératives TETLEY, William
(voir Consommateurs, Coopératives et Institutions financières)
13 novembre 1973
Justice CHOQUETTE, Jérôme 13 novembre 1973
  LEVESQUE, Gérard D. 30 juillet 1975
Revenu HARVEY, Gérald 13 novembre 1973
  QUENNEVILLE, Robert 31 juillet 1975
Richesses naturelles MASSÉ, Jean-Gilles 13 novembre 1973
  COURNOYER, Jean 30 juillet 1975
Solliciteur général LALONDE, Fernand 30 juillet 1975 et
13 août 1975
Terres et Forêts DRUMMOND, Thomas Kevin 13 novembre 1973
  TOUPIN, Normand 30 juillet 1975
Tourisme, Chasse et Pêche SIMARD, Claude 21 novembre 1973
Transports MAILLOUX, Raymond 13 novembre 1973
Travail et Main-d'oeuvre COURNOYER, Jean 21 novembre 1973
  HARVEY, Gérald 30 juillet 1975
Travaux publics et Approvisionnement MAILLOUX, Raymond 13 novembre 1973
  TETLEY, William 30 juillet 1975
Ministres d'État BACON, Lise 13 novembre 1973 et
(30 juillet 1975)
  BERTHIAUME, Paul 13 novembre 1973 et
(30 juillet 1975)
  LACHAPELLE, Bernard 13 novembre 1973,
(30 juillet 1975) et
(26 septembre 1975)
  LALONDE, Fernand 13 novembre 1973 et
(11 septembre 1974)
  PARENT, Oswald (13 novembre 1973)
  QUENNEVILLE, Robert 13 novembre 1973
  VAILLANCOURT, Georges 13 novembre 1973 et
(30 juillet 1975)
  PHANEUF, Paul 16 novembre 1973
  GIASSON, Julien 30 juillet 1975

Cabinet Lévesque (Parti québécois)
Du 25 novembre 1976 au 30 avril 1981


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif LÉVESQUE, René 25 novembre 1976
Vice-premier ministre MORIN, Jacques-Yvan 26 novembre 1976
Affaires culturelles O'NEILL, Louis 26 novembre 1976
  VAUGEOIS, Denis 28 février 1978
Affaires intergouvernementales MORIN, Claude 26 novembre 1976
Affaires municipales TARDIF, Guy 26 novembre 1976
  LÉONARD, Jacques 6 novembre 1980
Affaires parlementaires
(Ministre délégué)
CHARRON, Claude 21 septembre 1979
Affaires sociales LAZURE, Denis 26 novembre 1976
Agriculture GARON, Jean
(voir Agriculture, Pêcheries et Alimentation)
26 novembre 1976
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GARON, Jean 21 septembre 1979
Aménagement
(Ministre d'État)
LÉONARD, Jacques 2 février 1977
TARDIF, Guy 6 novembre 1980
Communications O'NEILL, Louis 26 novembre 1976
VAUGEOIS, Denis 21 septembre 1979
RICHARD, Clément 6 novembre 1980
Condition féminine
(Ministre d'État)
PAYETTE, Lise 21 septembre 1979
Consommateurs, Coopératives et Institutions financières PAYETTE, Lise 26 novembre 1976
JORON, Guy 21 septembre 1979
JOHNSON, Pierre Marc
(voir Habitation)
6 novembre 1980
Développement culturel
(Ministre d'État)
LAURIN, Camille
(voir Développement culturel et scientifique)
2 février 1977
Développement culturel et scientifique
(Ministre d'État)
LAURIN, Camille 12 juin 1980
MORIN, Jacques-Yvan 6 novembre 1980
Développement économique
(Ministre d'État)
LANDRY, Bernard 2 février 1977
Développement social
(Ministre d'État)
MAROIS, Pierre 2 février 1977
PAYETTE, Lise 6 novembre 1980
Éducation MORIN, Jacques-Yvan 26 novembre 1976
LAURIN, Camille 6 novembre 1980
Énergie
(Ministre délégué)
JORON, Guy
(voir Énergie et Ressources)
2 février 1977
Énergie et Ressources BÉRUBÉ, Yves 21 septembre 1979
Environnement
(Ministre délégué)
LÉGER, Marcel
(voir Environnement)
2 février 1977
Environnement LÉGER, Marcel 29 novembre 1979
Finances PARIZEAU, Jacques 26 novembre 1976
Fonction publique DE BELLEVAL, Denis 26 novembre 1976
  GENDRON, François 21 septembre 1979
Habitation TARDIF, Guy 6 novembre 1980
Haut commissariat à la Jeunesse, aux Loisirs et aux Sports
(Ministre délégué)
CHARRON, Claude
(voir Loisir, Chasse et Pêche)
17 février 1977
Immigration COUTURE, Jacques 26 novembre 1976
  GODIN, Gérald 6 novembre 1980
Industrie et Commerce TREMBLAY, Rodrigue
(voir Industrie, Commerce et Tourisme)
26 novembre 1976
Industrie, Commerce et Tourisme DUHAIME, Yves 21 septembre 1979
Justice BÉDARD, Marc-André 26 novembre 1976
Loisir, Chasse et Pêche
(Ministre délégué)
LESSARD, Lucien 21 septembre 1979
Réforme électorale
(Ministre d'État)
BÉDARD, Marc-André 21 septembre 1979
Réforme électorale et parlementaire
(Ministre d'État)
BURNS, Robert
(voir Réforme électorale (ministre d'État) et Affaires parlementaires (ministre délégué))
2 février 1977
Revenu PARIZEAU, Jacques 26 novembre 1976
  CLAIR, Michel 21 septembre 1979
Richesses naturelles BÉRUBÉ, Yves
(voir Énergie et Ressources)
26 novembre 1976
Terres et Forêts BÉRUBÉ, Yves
(voir Énergie et Ressources)
26 novembre 1976
Tourisme, Chasse et Pêche DUHAIME, Yves
(voir Loisir, Chasse et Pêche)
26 novembre 1976
Transports LESSARD, Lucien 26 novembre 1976
  DE BELLEVAL, Denis 21 septembre 1979
Travail et Main-d'oeuvre COUTURE, Jacques 26 novembre 1976
  JOHNSON, Pierre Marc 6 juillet 1977
  MAROIS, Pierre 6 novembre 1980
Travaux publics et Approvisionnement LESSARD, Lucien 26 novembre 1976
  OUELLETTE, Jocelyne 6 juillet 1977

Cabinet Lévesque (Parti québécois)
Du 30 avril 1981 au 3 octobre 1985


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif LÉVESQUE, René 30 avril 1981
Vice-premier ministre MORIN, Jacques-Yvan 30 avril 1981
  LAURIN, Camille 5 mars 1984
  BÉDARD, Marc-André 27 novembre 1984
Administration
(Ministre délégué)
(aboli le 9 septembre 1982)
BÉRUBÉ, Yves
(voir Réforme administrative, ministre délégué)
30 avril 1981
Administration
(Ministre délégué)
CLAIR, Michel 5 mars 1984
Affaires culturelles RICHARD, Clément 30 avril 1981
Affaires intergouvernementales MORIN, Claude 30 avril 1981
  MORIN, Jacques-Yvan
(voir Affaires intergouvernentales canadiennes ainsi que Relations internationales)
17 février 1982
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
JOHNSON, Pierre Marc 5 mars 1984
Affaires linguistiques
(Ministre délégué)
(aboli le 20 décembre 1984)
GODIN, Gérald 25 septembre 1984
Affaires municipales LÉONARD, Jacques 30 avril 1981
  MARCOUX, Alain 5 mars 1984
Affaires parlementaires
(Ministre délégué)
CHARRON, Claude 30 avril 1981
Affaires sociales JOHNSON, Pierre Marc 30 avril 1981
  LAURIN, Camille 5 mars 1984
  CLAIR, Michel (intérim) 27 novembre 1984
  CHEVRETTE, Guy
(voir Santé et Services sociaux)
29 novembre 1984
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GARON, Jean 30 avril 1981
Aménagement
(Ministre d'État)
GENDRON, François
(voir Aménagement et Développement régional
30 avril 1981
Aménagement et Développement régional
(Ministre délégué)
GENDRON, François
(voir Développement et Voirie des régions, ministre délégué)
9 septembre 1982
Commerce extérieur
(Ministre délégué)
LANDRY, Bernard
(voir Commerce extérieur)
9 septembre 1982
Commerce extérieur LANDRY, Bernard 12 janvier 1983
Communautés culturelles et Immigration GODIN, Gérald 30 avril 1981
  HAREL, Louise 25 septembre 1984
  JOHNSON, Pierre Marc (intérim) 27 novembre 1984
  GODIN, Gérald 20 décembre 1984
Communications BERTRAND, Jean-François 30 avril 1981
Condition féminine
(Ministre d'État)
MAROIS, Pauline
(voir Condition féminine)
30 avril 1981
Condition féminine
(Ministre délégué)
MAROIS, Pauline 9 septembre 1982
LEBLANC, Denise 29 novembre 1983
LÉVESQUE, René  (intérim) 27 novembre 1984
LALONDE, Francine (n'a pas été élue) 16 janvier 1985
MAROIS, Pauline 17 juin 1985
Développement culturel et scientifique
(Ministre d'État)
(aboli le 9 septembre 1982)
MORIN, Jacques-Yvan 30 avril 1981
GODIN, Gérald 17 février 1982
   
Développement économique
(Ministre d'État)
(aboli le 9 septembre 1982)
LANDRY, Bernard 30 avril 1981
Développement social
(Ministre d'État)
(aboli le 9 septembre 1982)
LAZURE, Denis 30 avril 1981
Développement et Voirie des régions
(Ministre délégué)
LEMAY, Henri 20 décembre 1984
Éducation LAURIN, Camille 30 avril 1981
  BÉRUBÉ, Yves 5 mars 1984
  GENDRON, François
(voir Enseignement supérieur, Science et  Technologie)
20 décembre 1984
Emploi et concertation
(Ministre délégué)
DEAN, Robert 20 décembre 1984
Énergie et Ressources DUHAIME, Yves 30 avril 1981
  RODRIGUE, Jean-Guy
(voir Forêts, ministre délégué)
27 novembre 1984
Enseignement supérieur, Science et Technologie BÉRUBÉ, Yves 20 décembre 1984
Environnement LÉGER, Marcel 30 avril 1981
  OUELLETTE, Adrien 9 septembre 1982
Finances PARIZEAU, Jacques 30 avril 1981
  DUHAIME, Yves 27 novembre 1984
Fonction publique
(aboli le 1er avril 1984)
LEBLANC, Denise 30 avril 1981
Forêts
(Ministre délégué)
JOLIVET, Jean-Pierre 20 décembre 1984
Habitation et Protection du consommateur
(Ministre délégué)
TARDIF, Guy
(voir Habitation et Protection du consommateur)
30 avril 1981
Habitation et Protection du consommateur TARDIF, Guy 18 juin 1981
  ROCHEFORT, Jacques 27 novembre 1984
Industrie, Commerce et Tourisme BIRON, Rodrigue
(voir Industrie et Commerce ainsi que Tourisme)
30 avril 1981
Industrie et Commerce BIRON, Rodrigue 25 septembre 1984
Institutions financières et Coopératives
(aboli le 9 septembre 1982)
PARIZEAU, Jacques 30 avril 1981
Justice BÉDARD, Marc-André 30 avril 1981
  JOHNSON, Pierre Marc 5 mars 1984
Loisir, Chasse et Pêche LESSARD, Lucien 30 avril 1981
  CHEVRETTE, Guy 9 septembre 1982
  BRASSARD, Jacques 29 novembre 1984
Main-d'oeuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre 9 septembre 1982
  MAROIS, Pauline 29 novembre 1983
Politique familiale
(Ministre délégué)
BEAUMIER, Yves 17 juin 1985
Réforme administrative
(Ministre délégué)
(aboli le 5 mars 1984)
BÉRUBÉ, Yves 9 septembre 1982
Réforme électorale
(Ministre d'État)
BÉDARD, Marc-André 
(voir Réforme électorale, ministre délégué)
30 avril 1981
Réforme électorale
(Ministre délégué)
BÉDARD, Marc-André 9 septembre 1982
Relations avec les citoyens
(Ministre délégué)
LAZURE, Denis 9 septembre 1982
FALLU, Élie 20 décembre 1984
Relations internationales LANDRY, Bernard 5 mars 1984
Revenu FRÉCHETTE, Raynald 30 avril 1981
  MARCOUX, Alain 9 septembre 1982
  DEAN, Robert 5 mars 1984
  MARTEL, Maurice 20 décembre 1984
Santé et Services sociaux CHEVRETTE, Guy 21 juin 1985
Science et Technologie
(Ministre délégué)
PAQUETTE, Gilbert
(voir Science et Technologie)
9 septembre 1982
Science et Technologie PAQUETTE, Gilbert 18 août 1983
  BÉRUBÉ, Yves (intérim)
(voir Enseignement supérieur, Science et Technologie)
27 novembre 1984
Tourisme
(Ministre délégué)
LÉGER, Marcel
(voir Tourisme)
25 septembre 1984
Tourisme LÉGER, Marcel 20 décembre 1984
Transports CLAIR, Michel 30 avril 1981
  LÉONARD, Jacques 5 mars 1984
  TARDIF, Guy 27 novembre 1984
Travail FRÉCHETTE, Raynald 9 septembre 1982
Travail, Main-d'oeuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre
(voir Main-d'oeuvre et Sécurité du revenu ainsi que Travail)
30 avril 1981
Travaux publics et Approvisionnement
(aboli le 1er octobre 1984)
MARCOUX, Alain 30 avril 1981
    (suite...)