Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Cabinet Johnson (Parti québécois)
Du 3 octobre 1985 au 12 décembre 1985


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif JOHNSON, Pierre Marc 3 octobre 1985
Vice-premier ministre BÉDARD, Marc-André 3 octobre 1985
Administration
(Ministre délégué)
CLAIR, Michel 3 octobre 1985
Affaires culturelles RICHARD, Clément 3 octobre 1985
  GODIN, Gérald 16 octobre 1985
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
JOHNSON, Pierre Marc 3 octobre 1985
Affaires municipales MARCOUX, Alain 3 octobre 1985
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GARON, Jean 3 octobre 1985
Aménagement
(Ministre délégué)
MARCOUX, Alain 3 octobre 1985
Commerce extérieur LANDRY, Bernard 3 octobre 1985
  PARENT, Jean-Guy 16 octobre 1985
Communautés culturelles et Immigration GODIN, Gérald 3 octobre 1985
  FALLU, Élie 16 octobre 1985
Communications BERTRAND, Jean-François 3 octobre 1985
Condition féminine
(Ministre déléguée)
MAROIS, Pauline 3 octobre 1985
DENIS, Lise (n'a pas été élue) 16 octobre 1985
Développement et Voirie des régions
(Ministre délégué)
LEMAY, Henri 3 octobre 1985
Éducation GENDRON, François 3 octobre 1985
Emploi et concertation
(Ministre délégué)
DEAN, Robert 3 octobre 1985
Énergie et Ressources RODRIGUE, Jean-Guy 3 octobre 1985
  CLAIR, Michel 16 octobre 1985
Enseignement supérieur, Science et Technologie BÉRUBÉ, Yves 3 octobre 1985
RODRIGUE, Jean-Guy 16 octobre 1985
Environnement OUELLETTE, Adrien 3 octobre 1985
Finances DUHAIME, Yves 3 octobre 1985
  LANDRY, Bernard 16 octobre 1985
Forêts
(Ministre délégué)
JOLIVET, Jean-Pierre 3 octobre 1985
Habitation et Protection du consommateur ROCHEFORT, Jacques 3 octobre 1985
Industrie et Commerce BIRON, Rodrigue 3 octobre 1985
Justice FRÉCHETTE, Raynald 3 octobre 1985
Loisir, Chasse et Pêche BRASSARD, Jacques 3 octobre 1985
Main-d'oeuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pauline 3 octobre 1985
Politique familiale
(Ministre délégué)
BEAUMIER, Yves 3 octobre 1985
Réforme électorale
(Ministre délégué)
BÉDARD, Marc-André 3 octobre 1985
Relations avec les citoyens
(Ministre délégué)
FALLU, Élie
(voir Relations avec les citoyens et les citoyennes)
3 octobre 1985
Relations avec les citoyens et les citoyennes
(Ministre déléguée)
CLOUTIER, Rollande (n'a pas été élue) 16 octobre 1985
Relations internationales LANDRY, Bernard 3 octobre 1985
  BEAUDOIN, Louise (n'a pas été élue) 16 octobre 1985
Revenu MARTEL, Maurice 3 octobre 1985
Santé et Services sociaux CHEVRETTE, Guy 3 octobre 1985
Solliciteur général BÉDARD, Marc-André
3 octobre 1985
Tourisme LÉGER, Marcel 3 octobre 1985
Transports TARDIF, Guy 3 octobre 1985
Travail FRÉCHETTE, Raynald 3 octobre 1985

Cabinet Bourassa (Libéral)
Du 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOURASSA, Robert 12 décembre 1985
Vice-première ministre BACON, Lise 12 décembre 1985
Administration
(Ministre délégué)
GOBEIL, Paul 12 décembre 1985
JOHNSON, Daniel (fils) 23 juin 1988
Affaires culturelles BACON, Lise
12 décembre 1985
Affaires culturelles
(Ministre délégué)
(aboli en 1989)
RIVARD, Guy 31 mars 1988
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
RÉMILLARD, Gil 12 décembre 1985
Affaires internationales GOBEIL, Paul 23 juin 1988
Affaires internationales
(Ministre délégué)
(aboli le 21 décembre 1988)
VALLERAND, André 23 juin 1988
Affaires municipales BOURBEAU, André 12 décembre 1985
  PARADIS, Pierre 23 juin 1988
Agriculture, Pêcheries et Alimentation PAGÉ, Michel 12 décembre 1985
Approvisionnements et Services ROCHELEAU, Gilles (9 juillet 1986)
  FRENCH, Richard (intérim) 12 octobre 1988
  VALLERAND, André 21 décembre 1988
Commerce extérieur et Développement technologique MACDONALD, Pierre
(voir Développement technologique, ministre délégué ainsi que Industrie, Commerce et Développement technologique)
12 décembre 1985
Communautés culturelles
(Ministre déléguée)
TRÉPANIER, Violette 3 mars 1989
Communautés culturelles et Immigration ROBIC, Louise 12 décembre 1985
  GAGNON-TREMBLAY, Monique 3 mars 1989
Communications FRENCH, Richard 12 décembre 1985
  DUTIL, Robert 21 décembre 1988
Condition féminine
(Ministre déléguée)
GAGNON-TREMBLAY, Monique 12 décembre 1985
Développement technologique
(Ministre délégué)
FRENCH, Richard
(voir Technologie)
23 juin 1988
Éducation RYAN, Claude 12 décembre 1985
Énergie et Ressources CIACCIA, John 12 décembre 1985
Enseignement supérieur et Science RYAN, Claude 12 décembre 1985
Environnement LINCOLN, Clifford 12 décembre 1985
  BACON, Lise
21 décembre 1988
Environnement
(Ministre délégué)
(aboli le 11 octobre 1989)
BLACKBURN, Gaston 3 mars 1989
Famille, Santé et Services sociaux
(Ministre délégué)
(aboli le 21 décembre 1988)
DUTIL, Robert (9 décembre 1987)
Finances LEVESQUE, Gérard D. 12 décembre 1985
Finances et Privatisation
(Ministre délégué)
FORTIER, Pierre 20 août 1986
Forêts
(Ministre délégué)
CÔTÉ, Albert 12 décembre 1985
Industrie et Commerce JOHNSON, Daniel (fils)
(voir Industrie, Commerce et Développement technologique)
12 décembre 1985
Industrie, Commerce et Développement technologique MACDONALD, Pierre
(voir Industrie, Commerce et Technologie)
23 juin 1988
Industrie, Commerce et Technologie MACDONALD, Pierre 6 juillet 1988
Justice MARX, Herbert 12 décembre 1985
  RÉMILLARD, Gil 23 juin 1988
Loisir, Chasse et Pêche PICOTTE, Yvon 12 décembre 1985
Main-d'oeuvre et Sécurité du revenu PARADIS, Pierre 12 décembre 1985
BOURBEAU, André 23 juin 1988
Mines
(Ministre délégué)
SAVOIE, Raymond 12 décembre 1985
Mines et Affaires autochtones
(Ministre délégué)
SAVOIE, Raymond (26 mars 1986)
Pêcheries
(Ministre délégué)
DUTIL, Robert 12 décembre 1985
PICOTTE, Yvon 30 juin 1987
Petites et Moyennes entreprises
(Ministre délégué)
(aboli en juin 1988)
VALLERAND, André 12 décembre 1985
Privatisation
(Ministre délégué)
FORTIER, Pierre
(voir Finances et Privatisation, ministre délégué)
12 décembre 1985
Réforme électorale
(Ministre délégué)
GRATTON, Michel 12 décembre 1985
Relations internationales RÉMILLARD, Gil
(voir Affaires internationales)
12 décembre 1985
Revenu GRATTON, Michel 12 décembre 1985
  SÉGUIN, Yves 30 juin 1987
Santé et Services sociaux LAVOIE-ROUX, Thérèse 12 décembre 1985
Santé et Services sociaux
(Ministre délégué)
DUTIL, Robert
(voir Famille, Santé et Services sociaux)
30 juin 1987
  ROBIC, Louise 3 mars 1989
Sécurité publique MARX, Herbert 10 août 1988
  RÉMILLARD, Gil 21 décembre 1988
Services et Approvisionnements
(Ministre délégué)
ROCHELEAU, Gilles
(voir Approvisionnements et Services)
12 décembre 1985
Solliciteur général LATULIPPE, Gérard 12 décembre 1985
  MARX, Herbert (intérim) 30 juin 1987
  MARX, Herbert
(voir Sécurité publique)
23 juin 1988
Technologie
(Ministre délégué)
(aboli le 21 décembre 1988)
FRENCH, Richard 6 juillet 1988
Technologie
(Ministre délégué)
RIVARD, Guy 3 mars 1989
Tourisme PICOTTE, Yvon 12 décembre 1985
  GRATTON, Michel 30 juin 1987
Transports CÔTÉ, Marc-Yvan 12 décembre 1985
Travail PARADIS, Pierre 12 décembre 1985
  SÉGUIN, Yves 23 juin 1988

Cabinet Bourassa (Libéral)
Du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BOURASSA, Robert 11 octobre 1989
Vice-première ministre BACON, Lise
11 octobre 1989
Administration et Fonction publique
(Ministre délégué)
JOHNSON, Daniel (fils) 11 octobre 1989
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
CIACCIA, John 11 octobre 1989
SIRROS, Christos 5 octobre 1990
Affaires culturelles ROBILLARD, Lucienne 11 octobre 1989
  FRULLA, Liza
(voir Culture)
5 octobre 1990
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre délégué)
RÉMILLARD, Gil 11 octobre 1989
Affaires internationales CIACCIA, John 11 octobre 1989
Affaires internationales
(Ministre délégué)
RIVARD, Guy 27 mai 1992
Affaires municipales PICOTTE, Yvon 11 octobre 1989
  RYAN, Claude 5 octobre 1990
Affaires régionales
(Ministre délégué)
PICOTTE, Yvon 19 février 1992
Agriculture, Pêcheries et Alimentation PAGÉ, Michel 11 octobre 1989
  PICOTTE, Yvon 19 février 1992
Agriculture, Pêcheries et Alimentation
(Ministre délégué)
MIDDLEMISS, Robert
(voir Agriculture, Pêcheries et Alimentation et Développement régional, ministre délégué)
11 octobre 1989
  VALLIÈRES, Yvon 19 février 1992
Agriculture, Pêcheries et Alimentation et Développement régional
(Ministre délégué)
VALLIÈRES, Yvon
(voir Agriculture, Pêcheries et Alimentation, ministre délégué)
5 octobre 1990
Approvisionnements et Services DUTIL, Robert 11 octobre 1989
Communautés culturelles
(Ministre délégué)
CHERRY, Normand 11 octobre 1989
Communautés culturelles et Immigration GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 octobre 1989
Communications FRULLA, Liza 11 octobre 1989
  CANNON, Lawrence 5 octobre 1990
Condition féminine
(Ministre déléguée)
TRÉPANIER, Violette 11 octobre 1989
Culture FRULLA, Liza (1er janvier 1993)
Éducation RYAN, Claude 11 octobre 1989
PAGÉ, Michel 5 octobre 1990
ROBILLARD, Lucienne
(voir Éducation et Science)
3 novembre 1992
Éducation et Science ROBILLARD, Lucienne (2 décembre 1993)
Énergie et Ressources BACON, Lise
11 octobre 1989
Enseignement supérieur et Science RYAN, Claude 11 octobre 1989
  ROBILLARD, Lucienne
(voir Éducation et Science)
5 octobre 1990
Environnement PARADIS, Pierre 11 octobre 1989
Finances LEVESQUE, Gérard D. 11 octobre 1989
  GAGNON-TREMBLAY, Monique (intérim) 18 octobre 1993
  GAGNON-TREMBLAY, Monique 23 novembre 1993
Finances
(Ministre déléguée)
ROBIC, Louise 11 octobre 1989
Forêts
(Ministre délégué)
CÔTÉ, Albert
(voir Forêts)
11 octobre 1989
Forêts CÔTÉ, Albert 30 janvier 1991
Francophonie
(Ministre délégué)
(aboli le 27 mai 1992)
RIVARD, Guy 11 octobre 1989
Industrie, Commerce et Technologie TREMBLAY, Gérald 11 octobre 1989
Justice RÉMILLARD, Gil 11 octobre 1989
Loisir, Chasse et Pêche BLACKBURN, Gaston 11 octobre 1989
Main-d'oeuvre, Sécurité du Revenu et Formation professionnelle BOURBEAU, André 11 octobre 1989
Mines et Développement régional
(Ministre délégué)
(aboli le 5 octobre 1990)
SAVOIE, Raymond 11 octobre 1989
Réforme électorale
(Ministre délégué)
CÔTÉ, Marc-Yvan 11 octobre 1989
Revenu SÉGUIN, Yves 11 octobre 1989
  LEVESQUE, Gérard D. (intérim) 13 septembre 1990
  SAVOIE, Raymond 5 octobre 1990
Santé et Services sociaux CÔTÉ, Marc-Yvan 11 octobre 1989
Santé et Services sociaux
(Ministre délégué)
(aboli en 1990)
SIRROS, Christos 11 octobre 1989
Sécurité publique ELKAS, Sam 11 octobre 1989
  RYAN, Claude 5 octobre 1990
Tourisme VALLERAND, André 11 octobre 1989
Transports ELKAS, Sam 11 octobre 1989
Transports
(Ministre délégué)
VALLIÈRES, Yvon 11 octobre 1989
MIDDLEMISS, Robert 5 octobre 1990
Travail SÉGUIN, Yves 11 octobre 1989
  BOURBEAU, André (intérim) 13 septembre 1990
  CHERRY, Normand 5 octobre 1990

Cabinet Johnson (Libéral)
Du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif JOHNSON, Daniel (fils) 11 janvier 1994
Vice-présidente du Conseil exécutif GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 janvier 1994
Administration et Fonction publique
(Ministre déléguée)
GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 janvier 1994
Affaires autochtones
(Ministre délégué)
SIRROS, Christos 11 janvier 1994
Affaires internationales, Immigration et Communautés culturelles CIACCIA, John 11 janvier 1994
Affaires municipales RYAN, Claude 11 janvier 1994
Affaires régionales
(Ministre délégué)
PICOTTE, Yvon 11 janvier 1994
Agriculture, Pêcheries et l'Alimentation PICOTTE, Yvon 11 janvier 1994
Condition féminine et Famille
(Ministre déléguée)
TRÉPANIER, Violette 11 janvier 1994
Culture et Communications FRULLA, Liza 11 janvier 1994
Éducation CHAGNON, Jacques 11 janvier 1994
Emploi MARCIL, Serge 11 janvier 1994
Environnement et Faune PARADIS, Pierre 11 janvier 1994
Finances BOURBEAU, André 11 janvier 1994
Industrie, Commerce, Science et Technologie TREMBLAY, Gérald 11 janvier 1994
Industrie, Commerce, Science et Technologie
(Ministre délégué)
FARRAH, Georges 11 janvier 1994
Justice LEFEBVRE, Roger 11 janvier 1994
Réforme électorale
(Ministre délégué)
LEFEBVRE, Roger 11 janvier 1994
Ressources naturelles SIRROS, Christos 11 janvier 1994
Revenu VALLERAND, André 11 janvier 1994
Santé et Services sociaux ROBILLARD, Lucienne 11 janvier 1994
Sécurité du revenu TRÉPANIER, Violette 11 janvier 1994
Sécurité publique MIDDLEMISS, Robert 11 janvier 1994
Services gouvernementaux
(Ministre délégué)
LECLERC, Jean 11 janvier 1994
Transports CHERRY, Normand 11 janvier 1994
Transports
(Ministre délégué)
BLACKBURN, Gaston 11 janvier 1994
    (suite...)