Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Cabinet Taschereau (Libéral)
Du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif TASCHEREAU, Louis-Alexandre 9 juillet 1920
Affaires municipales MITCHELL, Walter George 9 juillet 1920
NICOL, Jacob 23 novembre 1921
TASCHEREAU, Louis-Alexandre
(voir Affaires municipales, Industrie et Commerce)
30 avril 1924
Affaires municipales et Industrie et Commerce BOUCHARD, Télesphore-Damien 6 juin 1935
Agriculture CARON, Joseph-Édouard 9 juillet 1920
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 24 avril 1929
GODBOUT, Joseph-Adélard 27 novembre 1930
Colonisation, Mines et Pêcheries PERRAULT, Joseph-Édouard 9 juillet 1920
LAFERTÉ, Hector
(voir Colonisation, Chasse et Pêcheries ainsi que Mines)
24 avril 1929
Colonisation, Chasse et Pêcheries LAFERTÉ, Hector
(voir Colonisation ainsi que Travaux publics, Chasse et Pêcheries)
(4 avril 1930)
Colonisation VAUTRIN, Irénée 25 juillet 1934
PERRAULT, Joseph-Édouard 20 décembre 1935
AUTHIER, Hector 13 mars 1936
Mines PERRAULT, Joseph-Édouard (4 avril 1930)
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon 13 mars 1936
Procureur général TASCHEREAU, Louis-Alexandre 9 juillet 1920
PERRAULT, Joseph-Édouard 13 mars 1936
Secrétaire de la province DAVID, Athanase 9 juillet 1920
Terres et Forêts MERCIER, Honoré (fils) 9 juillet 1920
Travail ARCAND, Charles-Joseph 28 octobre 1931
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon 20 décembre 1935
ROCHETTE, Edgar 13 mars 1936
Travaux publics FRANCOEUR, Joseph-Napoléon
(voir Travaux publics, Chasse et Pêcheries)
(28 octobre 1931)
Travaux publics, Chasse et Pêcheries FRANCOEUR, Joseph-Napoléon 25 juillet 1934
Travaux publics et Travail GALIPEAULT, Antonin 9 juillet 1920
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon
(voir Travaux publics ainsi que Travail)
5 juin 1930
Trésorier MITCHELL, Walter George 9 juillet 1920
NICOL, Jacob 23 novembre 1921
McMASTER, Andrew Ross 12 septembre 1929
SCOTT, Gordon Wallace (Conseil législatif) 16 octobre 1930
TASCHEREAU, Louis-Alexandre 27 novembre 1930
STOCKWELL, Ralph Frederick 26 octobre 1932
Voirie TESSIER, Joseph-Adolphe 12 juillet 1920
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 27 septembre 1921
PERRAULT, Joseph-Édouard 24 avril 1929
CÔTÉ, Pierre-Émile 13 mars 1936
Sans portefeuille KAINE, John Charles (Conseil législatif) 9 juillet 1920
PÉRODEAU, Narcisse(Conseil législatif) 9 juillet 1920
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 9 juillet 1920
SÉGUIN, Napoléon 12 juillet 1920
LACOMBE, Aurèle 27 septembre 1921
MOREAU, Émile 27 septembre 1921
MADDEN, Martin 7 novembre 1923
LAPIERRE, Lauréat 4 juin 1924
DILLON, Joseph Henry 10 janvier 1927
LEDUC, Alfred 25 avril 1927
OUELLET, Joseph-Charles-Ernest 1er mai 1929
PÉRODEAU, Narcisse (Conseil législatif) 5 décembre 1929
SCOTT, Gordon Wallace(Conseil législatif) 13 novembre 1930
BRYSON, George (fils) (Conseil législatif) 28 octobre 1931
VAUTRIN, Irénée 9 mai 1934
NICOL, Jacob (Conseil législatif) 25 juillet 1934
KELLY, John Hall (Conseil législatif) 30 octobre 1935
BASTIEN, Cléophas 13 mars 1936

Cabinet Godbout (Libéral)
Du 11 juin 1936 au 26 août 1936


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif GODBOUT, Joseph-Adélard 11 juin 1936
Affaires municipales BOUCHARD, Télesphore-Damien 27 juin 1936
Agriculture et Colonisation GODBOUT, Joseph-Adélard 27 juin 1936
Industrie et Commerce GAGNON, Wilfrid
(n'a pas été élu)
27 juin 1936
Procureur général BERTRAND, Charles-Auguste 27 juin 1936
Secrétaire de la province BERTRAND, Charles-Auguste 27 juin 1936
Terres et Forêts BOUCHARD, Télesphore-Damien 27 juin 1936
Travail, Chasse et Pêcheries ROCHETTE, Edgar 27 juin 1936
Travaux publics et Mines GERVAIS, Césaire
(n'a pas été élu)
27 juin 1936
Trésorier McDOUGALL, Edward Stuart
(n'a pas été élu)
27 juin 1936
Voirie CÔTÉ, Pierre-Émile 27 juin 1936
Sans portefeuille BASTIEN, Cléophas 27 juin 1936
CONNORS, Frank Lawrence 27 juin 1936

Cabinet Duplessis (Union nationale)
Du 26 août 1936 au 8 novembre 1939


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Affaires municipales et Industrie et Commerce BILODEAU, Joseph 26 août 1936 et
8 juillet 1938
Agriculture DUSSAULT, Bona 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Colonisation AUGER, Henry Lemaître 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Mines, Chasse et Pêcheries GAGNON, Onésime
(voir Mines et Pêcheries)
26 août 1936
Mines et Pêcheries GAGNON, Onésime 15 décembre 1936 et
7 juillet 1938
Procureur général DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Santé PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny 15 décembre 1936 et
7 juillet 1938
Secrétaire de la province PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Terres et Forêts DROUIN, Oscar 26 août 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 23 février 1937 et
7 juillet 1938
BOURQUE, John Samuel 27 juillet 1938
Travail TREMBLAY, William 26 août 1936 et
7 juillet 1938
Travaux publics BOURQUE, John Samuel 26 août 1936 et
12 juillet 1938
Trésorier FISHER, Martin Beattie 26 août 1936 et
12 juillet 1938
Voirie LEDUC, François-Joseph 26 août 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 7 juillet 1938
CARIGNAN, Anatole 30 novembre 1938
Sans portefeuille ÉLIE, Antonio 26 août 1936 et
7 juillet 1938
LAYTON, Gilbert 26 août 1936 et
7 juillet 1938
COONAN, Thomas Joseph 26 août 1936 et
12 juillet 1938
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 6 octobre 1936 et
14 juillet 1938

Cabinet Godbout (Libéral)
Du 8 novembre 1939 au 30 août 1944


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif GODBOUT, Joseph-Adélard 8 novembre 1939
Affaires municipales, Industrie et Commerce DROUIN, Oscar
(voir Affaires municipales ainsi que Industrie et Commerce)
8 novembre 1939
Affaires municipales DROUIN, Oscar 1er avril 1943
RENAULT, Henri-René 29 juin 1944
Agriculture GODBOUT, Joseph-Adélard 8 novembre 1939
Bien-être social GROULX, Henri
(voir Santé et Bien-être social)
16 octobre 1940
Chasse et Pêche CÔTÉ, Pierre-Émile 13 mai 1941
BIENVENUE, Valmore 5 novembre 1942
Colonisation GODBOUT, Joseph-Adélard 8 novembre 1939
BASTIEN, Cléophas 5 novembre 1942
GODBOUT, Joseph-Adélard 12 février 1943
Industrie et Commerce DROUIN, Oscar 1er avril 1943
RENAULT, Henri-René 29 juin 1944
Mines ROCHETTE, Edgar 13 mai 1942
Mines et pêcheries ROCHETTE, Edgar 8 novembre 1939
Mines et Pêcheries maritimes
(ministère scindé en 1942)
ROCHETTE, Edgar 13 mai 1941
Procureur général GIROUARD, Wilfrid 8 novembre 1939
CASGRAIN, Léon 10 juin 1942
Santé GROULX, Henri
(voir Santé et Bien-être social)
8 novembre 1939 et
16 octobre 1940
Santé et Bien-être social GROULX, Henri
 
13 mai 1941
Secrétaire de la province GROULX, Henri  8 novembre 1939
PERRIER, Hector 16 octobre 1940
Terres et Forêts, Chasse et Pêches CÔTÉ, Pierre-Émile
(voir Chasse et Pêche ainsi que Terres et Forêts)
8 novembre 1939 et
10 novembre 1939
Terres et Forêts CÔTÉ, Pierre-Émile 13 mai 1941
HAMEL, Wilfrid 5 novembre 1942
Travail ROCHETTE, Edgar 8 novembre 1939
Travaux publics BOUCHARD, Télesphore-Damien 8 novembre 1939
DANSEREAU, Georges-Étienne 5 novembre 1942
Trésorier MATHEWSON, James Arthur 8 novembre 1939
Voirie BOUCHARD, Télesphore-Damien 8 novembre 1939
DANSEREAU, Georges-Étienne 15 mars 1944
Sans portefeuille BASTIEN, Cléophas  8 novembre 1939
CASGRAIN, Léon  8 novembre 1939
CONNORS, Frank Lawrence (Conseil législatif) 8 novembre 1939
DANSEREAU, Georges-Étienne 8 novembre 1939
HAMEL, Wilfrid 8 novembre 1939
THISDEL, Louis-Joseph  8 novembre 1939
BRAIS, François-Philippe (Conseil législatif) 19 février 1940
CASGRAIN, Perreault 5 novembre 1942
RENAULT, Henri-René 5 novembre 1942
FRANCOEUR, Joseph-Achille 21 juin 1944
GINGUES, Maurice
(n'a pas été élu)
21 juin 1944

Cabinet Duplessis (Union nationale)
Du 30 août 1944 au 11 septembre 1959


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 30 août 1944
Affaires municipales DUSSAULT, Bona 30 août 1944
PRÉVOST, Yves 15 juillet 1953
DOZOIS, Paul 26 septembre 1956
Agriculture BARRÉ, Laurent 30 août 1944
Bien-être social et Jeunesse SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul (voir Jeunesse ainsi que Bien-être social) 18 septembre 1946
Bien-être social SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 15 janvier 1959
Chasse POULIOT, Camille-Eugène
(voir Pêcheries et Chasse)
30 août 1944
Colonisation BÉGIN, Joseph-Damase 30 août 1944
Finances GAGNON, Onésime (28 novembre 1951)
BOURQUE, John Samuel 27 janvier 1958 et
30 avril 1958
Industrie et Commerce BEAULIEU, Jean-Paul 30 août 1944
Jeunesse SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 15 janvier 1959
Mines ROBINSON, Jonathan 30 août 1944
FRENCH, Charles Daniel 15 décembre 1948
COTTINGHAM, William McOvat 2 juin 1954
Pêcheries et Chasse POULIOT, Camille-Eugène 18 décembre 1958
Pêcheries maritimes POULIOT, Camille-Eugène
(voir Pêcheries et Chasse)
30 août 1944
Procureur général DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 30 août 1944
Ressources hydrauliques BOURQUE, John Samuel (21 juillet 1945)
JOHNSON, Daniel (père) 30 avril 1958
Santé et Bien-être social PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny
(voir Bien-être social et Jeunesse ainsi que Santé)
30 août 1944
Santé PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny 18 septembre 1946
LECLERC, Arthur 5 novembre 1958
Secrétaire de la province CÔTÉ, Omer 30 août 1944
LORRAIN, Roméo 24 avril 1956
PRÉVOST, Yves 26 septembre 1956
Solliciteur général RIVARD, Antoine 12 avril 1950
Terres et Forêts BOURQUE, John Samuel 30 août 1944
BERTRAND, Jean-Jacques 30 avril 1958
Transports et Communications RIVARD, Antoine 30 juin 1954
Travail BARRETTE, Antonio 30 août 1944
Travaux publics LORRAIN, Roméo 30 août 1944
Trésorier GAGNON, Onésime
(voir Finances)
30 août 1944
Voirie TALBOT, Antonio 30 août 1944
Sans portefeuille CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 30 août 1944
DELISLE, Joseph-Hormisdas 30 août 1944
ÉLIE, Antonio 30 août 1944
LABBÉ, Tancrède 30 août 1944
LAROCHELLE, Joseph-Théophile 30 août 1944
TARDIF, Patrice 30 août 1944
TRUDEL, Marc 30 août 1944
Ministres d'État
(après 1948)
RIVARD, Antoine 15 décembre 1948
LABBÉ, Wilfrid 5 août 1952
LECLERC, Arthur 5 août 1952
MIQUELON, Jacques 5 août 1952
THIBEAULT, Gérard 5 novembre 1958

Cabinet Sauvé (Union nationale)
Du 11 septembre 1959 au 8 janvier 1960


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 11 septembre 1959
Affaires municipales DOZOIS, Paul 11 septembre 1959
Agriculture BARRÉ, Laurent 11 septembre 1959
Bien-être social SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 11 septembre 1959
Colonisation BÉGIN, Joseph-Damase 11 septembre 1959
Finances BOURQUE, John Samuel 11 septembre 1959
Industrie et Commerce BEAULIEU, Jean-Paul 11 septembre 1959
Jeunesse SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 11 septembre 1959
Mines COTTINGHAM, William McOvat 11 septembre 1959
Pêcheries et Chasse POULIOT, Camille-Eugène 11 septembre 1959
Procureur général RIVARD, Antoine 11 septembre 1959
Ressources hydrauliques JOHNSON, Daniel (père) 11 septembre 1959
Santé LECLERC, Arthur 11 septembre 1959
Secrétaire de la province PRÉVOST, Yves 11 septembre 1959
Solliciteur général MIQUELON, Jacques 4 novembre 1959
Terres et Forêts BERTRAND, Jean-Jacques 11 septembre 1959
Transports et Communications RIVARD, Antoine 11 septembre 1959
Travail BARRETTE, Antonio 11 septembre 1959
Travaux publics LORRAIN, Roméo 11 septembre 1959
Voirie TALBOT, Antonio 11 septembre 1959
Ministres d'État BELLEMARE, Maurice 11 septembre 1959
BERNARD, Robert 11 septembre 1959
ÉLIE, Antonio 11 septembre 1959
LABBÉ, Wilfrid 11 septembre 1959
MIQUELON, Jacques 11 septembre 1959
THIBEAULT, Gérard 11 septembre 1959

Cabinet Barrette (Union nationale)
Du 8 janvier 1960 au 5 juillet 1960


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif BARRETTE, Antonio 8 janvier 1960
Affaires municipales DOZOIS, Paul 8 janvier 1960
Agriculture BARRÉ, Laurent 8 janvier 1960
Bien-être social BERTRAND, Jean-Jacques 8 janvier 1960
Colonisation BÉGIN, Joseph-Damase 8 janvier 1960
Finances BOURQUE, John Samuel 8 janvier 1960
Industrie et Commerce BEAULIEU, Jean-Paul 8 janvier 1960
Jeunesse BERTRAND, Jean-Jacques 8 janvier 1960
Mines COTTINGHAM, William McOvat 8 janvier 1960
Pêcheries et Chasse POULIOT, Camille-Eugène 8 janvier 1960
Procureur général RIVARD, Antoine 8 janvier 1960
Ressources hydrauliques JOHNSON, Daniel (père) 8 janvier 1960
Santé LECLERC, Arthur 8 janvier 1960
Secrétaire de la province PRÉVOST, Yves 8 janvier 1960
Terres et Forêts MIQUELON, Jacques 8 janvier 1960
Transports et Communications RIVARD, Antoine 8 janvier 1960
Travail BARRETTE, Antonio 8 janvier 1960
Travaux publics LORRAIN, Roméo 8 janvier 1960
Voirie TALBOT, Antonio 8 janvier 1960
Ministres d'État BELLEMARE, Maurice 8 janvier 1960
CUSTEAU, Maurice-Tréflé 8 janvier 1960
ÉLIE, Antonio 8 janvier 1960
LABBÉ, Wilfrid 8 janvier 1960
MALTAIS, Armand 8 janvier 1960
THIBEAULT, Gérard 8 janvier 1960

Cabinet Lesage (Libéral)
Du 5 juillet 1960 au 16 juin 1966


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif LESAGE, Jean 5 juillet 1960 et
28 mars 1961
Vice-président du Conseil exécutif LAPALME, Georges-Émile 6 juillet 1960
GÉRIN-LAJOIE, Paul 2 décembre 1964
Affaires culturelles LAPALME, Georges-Émile 28 mars 1961
LAPORTE, Pierre 9 septembre 1964
Affaires fédérales-provinciales LESAGE, Jean 28 mars 1961
Affaires municipales HAMEL, René 5 juillet 1960
CLICHE, Lucien 20 décembre 1961
LAPORTE, Pierre 5 décembre 1962
Agriculture COURCY, Alcide
(voir Agriculture et Colonisation)
5 juillet 1960
Agriculture et Colonisation COURCY, Alcide (14 mars 1962)
Bien-être social LAFRANCE, Émilien
(voir Famille et Bien-être social)
5 juillet 1960
Colonisation COURCY, Alcide
(voir Agriculture et Colonisation)
5 juillet 1960
Éducation GÉRIN-LAJOIE, Paul 13 mai 1964
Famille et Bien-être social LAFRANCE, Émilien (1er avril 1961)
LÉVESQUE, René 14 octobre 1965
Finances LESAGE, Jean 5 juillet 1960 et
28 mars 1961
Industrie et Commerce ROUSSEAU, André 5 juillet 1960
LEVESQUE, Gérard D. 5 décembre 1962
Jeunesse GÉRIN-LAJOIE, Paul
(voir Éducation)
5 juillet 1960
Justice WAGNER, Claude 4 juin 1965
Mines EARL, Paul
(voir Richesses naturelles)
5 juillet 1960
Pêcheries et Chasse LEVESQUE, Gérard D. 5 juillet 1960
ARSENAULT, Bona
(voir Tourisme, Chasse et Pêche)
5 décembre 1962
Procureur général LAPALME, Georges-Émile 5 juillet 1960 et
28 mars 1961
HAMEL, René 8 août 1963
WAGNER, Claude
(voir Justice)
30 octobre 1964
Ressources hydrauliques LÉVESQUE, René
(voir Richesses naturelles)
5 juillet 1960
Revenu EARL, Paul 28 mars 1961
LESAGE, Jean 30 mai 1963
KIERANS, Eric William 8 août 1963
HYDE, John Richard 14 octobre 1965
Richesses naturelles LÉVESQUE, René 28 mars 1961
BINETTE, Gaston 19 janvier 1966
Santé COUTURIER, Alphonse (Rivière-du-Loup) 5 juillet 1960
KIERANS, Eric William 14 octobre 1965
Secrétaire de la province BERTRAND, Lionel 5 juillet 1960
ARSENAULT, Bona 3 avril 1963
Solliciteur général WAGNER, Claude 31 août 1964
Terres et Forêts ARSENAULT, Bona 5 juillet 1960
CLICHE, Lucien 5 décembre 1962
Tourisme, Chasse et Pêche BERTRAND, Lionel 3 avril 1963
COURNOYER, Gérard 25 novembre 1964
COUTURIER, Alphonse (Rivière-du-Loup) 14 octobre 1965
Transports et Communications COURNOYER, Gérard 5 juillet 1960
KIRKLAND, Marie-Claire 25 novembre 1964
Travail HAMEL, René 5 juillet 1960
FORTIN, Carrier 8 août 1963
Travaux publics LÉVESQUE, René 5 juillet 1960
SAINT-PIERRE, René 28 mars 1961
Voirie PINARD, Bernard 5 juillet 1960
Ministres d'État MARLER, George Carlyle (Conseil législatif) 8 octobre 1960
KIRKLAND, Charles-Aimé 5 juillet 1960
FORTIN, Carrier 5 décembre 1962
KIRKLAND, Marie-Claire 5 décembre 1962
BINETTE, Gaston 20 janvier 1965
MORISSETTE, Albert 20 janvier 1965
COURNOYER, Gérard (14 octobre 1965)
LAFRANCE, Émilien (14 octobre 1965)
  (suite...)