Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

FITZGIBBON, Pierre
GIRARD, Eric

Cabinet Charest (Parti libéral)
Du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Premier ministre et président du Conseil exécutif CHAREST, Jean 18 décembre 2008
Vice-première ministre  NORMANDEAU, Nathalie 18 décembre 2008
BEAUCHAMP, Line 7 septembre 2011
COURCHESNE, Michelle 14 mai 2012
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
GAGNON-TREMBLAY, Monique 18 décembre 2008
COURCHESNE, Michelle 11 août 2010
Affaires autochtones
(Ministre responsable)
CORBEIL, Pierre 18 décembre 2008
KELLEY, Geoffrey 3 février 2011
Affaires intergouvernementales canadiennes et Réforme des institutions démocratiques
(Ministre responsable)
DUPUIS, Jacques P. 18 décembre 2008
BÉCHARD, Claude 23 juin 2009
Affaires intergouvernementales canadiennes
(Ministre responsable)
BÉCHARD, Claude 11 août 2010
Affaires intergouvernementales canadiennes et Francophonie canadienne
(Ministre responsable)   
BÉCHARD, Claude 18 août 2010
NORMANDEAU, Nathalie 8 septembre 2010
MOREAU, Pierre 3 février 2011
VALLIÈRES, Yvon 7 septembre 2011
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire NORMANDEAU, Nathalie 18 décembre 2008
  LESSARD, Laurent 23 juin 2009
Agriculture, Pêcheries et Alimentation LESSARD, Laurent 18 décembre 2008
  BÉCHARD, Claude 23 juin 2009
  LESSARD, Laurent 8 septembre 2010
  CORBEIL, Pierre 3 février 2011
Charte de la langue française
(Ministre responsable)
ST-PIERRE, Christine 18 décembre 2008
Culture, Communications et Condition féminine ST-PIERRE, Christine 18 décembre 2008
Aînés
(Ministre responsable)
BLAIS, Marguerite 18 décembre 2008
Développement durable, Environnement et Parcs BEAUCHAMP, Line 18 décembre 2008
  ARCAND, Pierre 11 août 2010
Développement économique, Innovation et Exportation BACHAND, Raymond 18 décembre 2008
  GIGNAC, Clément 23 juin 2009
  HAMAD, Sam 7 septembre 2011
Éducation, Loisir et Sport COURCHESNE, Michelle 18 décembre 2008
  BEAUCHAMP, Line 11 août 2010
  COURCHESNE, Michelle 14 mai 2012
Emploi et Solidarité sociale HAMAD, Sam 18 décembre 2008
  BOULET, Julie 11 août 2010
Famille TOMASSI, Tony 18 décembre 2008
  JAMES, Yolande 6 mai 2010
Finances JÉRÔME-FORGET, Monique 18 décembre 2008
BACHAND, Raymond 8 avril 2009
Francophonie
(Ministre responsable)
ARCAND, Pierre 18 décembre 2008
GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 août 2010
Immigration et Communautés culturelles JAMES, Yolande 18 décembre 2008
  WEIL, Kathleen 11 août 2010
Infrastructures
(Ministre responsable)
JÉRÔME-FORGET, Monique 18 décembre 2008
Justice WEIL, Kathleen 18 décembre 2008
  FOURNIER, Jean-Marc (élu le 13 septembre 2010) 11 août 2010

Réforme des institutions démocratiques et Accès à l'information (Ministre responsable)  

FOURNIER, Jean-Marc (élu le 13 septembre 2010) 11 août 2010
MOREAU, Pierre 3 février 2011
VALLIÈRES, Yvon 7 septembre 2011
Relations internationales ARCAND, Pierre 18 décembre 2008
  GAGNON-TREMBLAY, Monique 11 août 2010
Ressources naturelles et Faune BÉCHARD, Claude 18 décembre 2008
  NORMANDEAU, Nathalie 23 juin 2009
  GIGNAC, Clément 7 septembre 2011
Ressources naturelles et Faune
(Ministre délégué)
SIMARD, Serge 18 décembre 2008
Revenu DUTIL, Robert 18 décembre 2008
  BACHAND, Raymond 11 août 2010
Santé et Services sociaux BOLDUC, Yves 18 décembre 2008
Sécurité publique DUPUIS, Jacques P. 18 décembre 2008
  LESSARD, Laurent 9 août 2010
  DUTIL, Robert 11 août 2010
Services gouvernementaux VIEN, Dominique 18 décembre 2008
Services sociaux
(Ministre déléguée)
THÉRIAULT, Lise 18 décembre 2008
VIEN, Dominique 11 août 2010
Tourisme MÉNARD, Nicole 18 décembre 2008
Transports BOULET, Julie 18 décembre 2008
  HAMAD, Sam 11 août 2010
MOREAU, Pierre 7 septembre 2011
Transports
(Ministre délégué)
MACMILLAN, Norman 18 décembre 2008
Travail WHISSELL, David 18 décembre 2008
  HAMAD, Sam 9 septembre 2009
  THÉRIAULT, Lise 11 août 2010

Cabinet Marois (Parti québécois)
Du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Première ministre et présidente du Conseil exécutif MAROIS, Pauline 19 septembre 2012
Vice-premier ministre  GENDRON, François 19 septembre 2012
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
BÉDARD, Stéphane 19 septembre 2012
Affaires autochtones
(Ministre déléguée)
LAROUCHE, Élizabeth 19 septembre 2012
Affaires intergouvernementales canadiennes et Gouvernance souverainiste
(Ministre délégué)
CLOUTIER, Alexandre 19 septembre 2012
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne et Gouvernance souverainiste
(Ministre délégué)
CLOUTIER, Alexandre 4 décembre 2012
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire GAUDREAULT, Sylvain 19 septembre 2012
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GENDRON, François 19 septembre 2012
Aînés
(Ministre responsable)
HÉBERT, Réjean 19 septembre 2012
Charte de la langue française
(Ministre responsable)
DE COURCY, Diane 19 septembre 2012
Condition féminine
(Ministre responsable)
MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012
Culture et Communications KOTTO, Maka 19 septembre 2012
Développement durable, Environnement, Faune et Parcs BRETON, Daniel 19 septembre 2012
  BLANCHET, Yves-François 4 décembre 2012
Éducation, Loisir et Sport MALAVOY, Marie 19 septembre 2012
Emploi et Solidarité sociale MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012
Enseignement supérieur, Recherche, Science et Technologie DUCHESNE, Pierre 19 septembre 2012
Famille LÉGER, Nicole 19 septembre 2012
Finances et Économie MARCEAU, Nicolas 19 septembre 2012
Immigration et Communautés culturelles DE COURCY, Diane 19 septembre 2012
Institutions démocratiques et Participation citoyenne
(Ministre responsable)
DRAINVILLE, Bernard 19 septembre 2012
Justice ST-ARNAUD, Bertrand 19 septembre 2012
Politique industrielle et Banque de développement économique du Québec
(Ministre déléguée)
ZAKAÏB, Élaine 19 septembre 2012
Relations internationales, Francophonie et Commerce extérieur LISÉE, Jean-François 19 septembre 2012
Régions
(Ministre délégué)
LELIÈVRE, Gaétan 19 septembre 2012
Ressources naturelles OUELLET, Martine 19 septembre 2012
Santé et Services sociaux HÉBERT, Réjean 19 septembre 2012
Santé publique et Protection de la jeunesse
(Ministre déléguée)
HIVON, Véronique 19 septembre 2012
Sécurité publique BERGERON, Stéphane 19 septembre 2012
Services sociaux et Protection de la jeunesse
(Ministre déléguée)
HIVON, Véronique 4 décembre 2012
Tourisme
(Ministre délégué)
BÉRUBÉ, Pascal 19 septembre 2012
Transports GAUDREAULT, Sylvain 19 septembre 2012
Travail MALTAIS, Agnès 19 septembre 2012

Cabinet Couillard (Parti libéral)
Du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction
)

Premier ministre et président du Conseil exécutif COUILLARD, Philippe 23 avril 2014
Vice-première ministre   THÉRIAULT, Lise
ANGLADE, Dominique
23 avril 2014
11 octobre 2017
Accès à l'information et Réforme des institutions démocratiques
(Ministre responsable) 
FOURNIER, Jean-Marc
DE SANTIS, Rita Lc
WEIL, Kathleen
23 avril 2014
28 janvier 2016
11 octobre 2017
Administration gouvernementale et Révision permanente des programmes
(Ministre responsable) 
COITEUX, Martin
HAMAD, Sam
LEITÃO, Carlos J.
MOREAU, Pierre
ARCAND, Pierre
23 avril 2014
28 janvier 2016
13 avril 2016
16 janvier 2017
11 octobre 2017
Affaires autochtones
(Ministre responsable) 
KELLEY, Geoffrey   23 avril 2014
Affaires intergouvernementales canadiennes et Francophonie canadienne
(Ministre responsable) 
FOURNIER, Jean-Marc  23 avril 2014 
Relations canadiennes et Francophonie canadienne
(Ministre responsable)
FOURNIER, Jean-Marc
28 janvier 2016
Affaires municipales et Occupation du territoire  MOREAU, Pierre
COITEUX, Martin
23 avril 2014
28 janvier 2016 
Agriculture, Pêcheries et Alimentation  PARADIS, Pierre
LESSARD, Laurent
23 avril 2014
26 janvier 2017
Aînés
(Ministre responsable) 
CHARBONNEAU, Francine 23 avril 2014  
Lutte contre l'intimidation
(Ministre responsable)
CHARBONNEAU, Francine 23 avril 2014
Aînés et Lutte contre l'intimidation
(Ministre responsable)
CHARBONNEAU, Francine 28 janvier 2016 
Condition féminine
(Ministre responsable)
VALLÉE, Stéphanie
THÉRIAULT, Lise
DAVID, Hélène
23 avril 2014
28 janvier 2016
11 octobre 2017 
Culture et Communications  DAVID, Hélène
FORTIN, Luc
MONTPETIT, Marie
23 avril 2014
22 février 2016
11 octobre 2017
Développement durable, Environnement, Lutte contre les changements climatiques  HEURTEL, David
MELANÇON, Isabelle
23 avril 2014
11 octobre 2017
Économie, Innovation et Exportations  DAOUST, Jacques 23 avril 2014 
Économie, Science et Innovation ANGLADE, Dominique 28 janvier 2016 
Éducation, Loisir et Sport BOLDUC, Yves
23 avril 2014
Enseignement supérieur, Recherche et Science BOLDUC, Yves 23 avril 2014
Éducation, Enseignement supérieur et Recherche BLAIS, François  27 février 2015
Loisir et Sport 
(Ministre responsable)
BLAIS, François
27 février 2015
Éducation et Enseignement supérieur MOREAU, Pierre 28 janvier 2016
Loisir et Sport 
(Ministre délégué)
FORTIN, Luc 28 janvier 2016
Éducation, Loisir et Sport
PROULX, Sébastien 22 février 2016
Enseignement supérieur
(Ministre responsable)
DAVID, Hélène 22 février 2016
Emploi et Solidarité sociale BLAIS, François 23 avril 2014
Travail HAMAD, Sam 23 avril 2014
Travail, Emploi et Solidarité sociale HAMAD, Sam 27 février 2015
Emploi et Solidarité sociale BLAIS, François 28 janvier 2016
Travail
(Ministre responsable)
VIEN, Dominique 28 janvier 2016
Énergie et Ressources naturelles 
ARCAND, Pierre
MOREAU, Pierre
23 avril 2014
11 octobre 2017
Famille
CHARBONNEAU, Francine
PROULX, Sébastien
FORTIN, Luc
23 avril 2014
28 janvier 2016
11 octobre 2017
Finances LEITÃO, Carlos J. 23 avril 2014
Finances
(Ministre délégué)
MOREAU, Pierre 22 février 2016
Forêts, Faune et Parcs LESSARD, Laurent
BLANCHETTE, Luc
23 avril 2014
20 août 2016
Immigration, Diversité et Inclusion
WEIL, Kathleen
HEURTEL, David
23 avril 2014
11 octobre 2017
Intégrité des marchés publics et Ressources informationnelles
(Ministre délégué)
POËTI, Robert
11 octobre 2017
Justice VALLÉE, Stéphanie
23 avril 2014
Mines
(Ministre délégué) 
BLANCHETTE, Luc  23 avril 2014  
Petites et Moyennes Entreprises, Allègement réglementaire et Développement économique régional
(Ministre délégué)
GIRARD, Jean-Denis  23 avril 2014 
Petites et Moyennes Entreprises, Allègement réglementaire et Développement économique régional
(Ministre responsable)
THÉRIAULT, Lise 28 janvier 2016
Petites et Moyennes Entreprises, Allègement réglementaire et Développement économique régional
(Ministre délégué)
BILLETTE, Stéphane 11 octobre 2017
Plan Nord
(Ministre responsable)
ARCAND, Pierre
MOREAU, Pierre
23 avril 2014
11 octobre 2017
Protection des consommateurs et Habitation
(Ministre responsable)
THÉRIAULT, Lise 11 octobre 2017
Protection et Promotion de la langue française
(Ministre responsable)
DAVID, Hélène
FORTIN, Luc
MONTPETIT, Marie
23 avril 2014
22 février 2016
11 octobre 2017
Réadaptation, Protection de la jeunesse et Santé publique
(Ministre déléguée)
CHARLEBOIS, Lucie 23 avril 2014 
Réadaptation, Protection de la jeunesse, Santé publique et Saines habitudes de vie
(Ministre déléguée)
CHARLEBOIS, Lucie 28 janvier 2016
Relations avec les Québécois d'expression anglaise
(Ministre responsable)
WEIL, Kathleen 11 octobre 2017
Relations internationales et Francophonie ST-PIERRE, Christine 23 avril 2014 
Santé et Services sociaux BARRETTE, Gaétan 23 avril 2014 
Sécurité publique THÉRIAULT, Lise
COITEUX, Martin 
23 avril 2014
28 janvier 2016
Stratégie numérique
(Ministre responsable)
ANGLADE, Dominique 28 janvier 2016
Tourisme VIEN, Dominique
BOULET, Julie
23 avril 2014
28 janvier 2016
Transports POËTI, Robert  23 avril 2014 
Transports, Mobilité durable et Électrification des transports
DAOUST, Jacques
LESSARD, Laurent
FORTIN, André
28 janvier 2016
20 août 2016
11 octobre 2017
Transports
(Ministre déléguée)
TREMBLAY, Véronyque 11 octobre 2017
Transports et Implantation de la stratégie maritime
(Ministre délégué)
D'AMOUR, Jean  23 avril 2014  
Affaires maritimes
(Ministre délégué)
D'AMOUR, Jean 28 janvier 2016

Cabinet Legault (Coalition avenir Québec)
Depuis le 18 octobre 2018


Ministère/fonction Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction
)

Premier ministre et président du Conseil exécutif LEGAULT, François 18 octobre 2018
Vice-première ministre
GUILBAULT, Geneviève
18 octobre 2018
Administration gouvernementale
(Ministre responsable)
DUBÉ, Christian
18 octobre 2018
Affaires autochtones
(Ministre responsable)
D'AMOURS, Sylvie 18 octobre 2018
Affaires municipales et Habitation
LAFOREST, Andrée
18 octobre 2018 
Agriculture, Pêcheries et Alimentation LAMONTAGNE, André
18 octobre 2018
Aînés et Proches aidants
(Ministre responsable)
BLAIS, Marguerite
18 octobre 2018
Condition féminine
(Ministre responsable)
LEBEL, Sonia
CHAREST, Isabelle
18 octobre 2018
  5 février 2019 
Culture et Communications
ROY, Nathalie
18 octobre 2018
Développement économique régional
(Ministre déléguée)
PROULX, Marie-Eve
18 octobre 2018
Économie, Innovation FITZGIBBON, Pierre
18 octobre 2018
Éducation et Enseignement supérieur ROBERGE, Jean-François
18 octobre 2018
Éducation
(Ministre déléguée)
CHAREST, Isabelle
18 octobre 2018 
Énergie et Ressources naturelles JULIEN, Jonatan
18 octobre 2018
Environnement et Lutte contre les changements climatiques CHASSÉ, MarieChantal
CHARETTE, Benoit
18 octobre 2018
  8 janvier 2019
Famille LACOMBE, Mathieu
18 octobre 2018
Finances
GIRARD, Eric
DUBÉ, Christian
GIRARD, Eric
18 octobre 2018
 4-7 octobre 2019 
 8 octobre 2019 
Forêts, Faune et Parcs
DUFOUR, Pierre
18 octobre 2018
Immigration, Diversité et Inclusion 
JOLIN-BARRETTE, Simon
18 octobre 2018
Justice LEBEL, Sonia
18 octobre 2018
Langue française
(Ministre responsable)

ROY, Nathalie 

JOLIN-BARRETTE, Simon

18 octobre 2018

4 septembre 2019

Laïcité et de la Réforme parlementaire
(Ministre responsable)
JOLIN-BARRETTE, Simon
4 septembre 2019
Relations canadiennes et Francophonie canadienne
(Ministre responsable)
LEBEL, Sonia 18 octobre 2018
Relations internationales et Francophonie GIRAULT, Nadine
18 octobre 2018
Santé et Services sociaux MCCANN, Danielle
18 octobre 2018
Santé et Services sociaux
(Ministre délégué)
CARMANT, Lionel
18 octobre 2018
Sécurité publique GUILBAULT, Geneviève 
18 octobre 2018
Tourisme PROULX, Caroline
18 octobre 2018
Transformation numérique gouvernementale
(Ministre délégué)
CAIRE, Éric
18 octobre 2018
Transports
BONNARDEL, François
FITZGIBBON, Pierre
BONNARDEL, François
18 octobre 2018
12-18 octobre 2019 
19 octobre 2019 
Transports
(Ministre déléguée)
ROULEAU, Chantal
18 octobre 2018
Travail, Emploi et Solidarité sociale BOULET, Jean
18 octobre 2018