National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Manon Blanchet

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Manon Blanchet

Manon Blanchet

 

Biography

Née à Montréal, le 10 mai 1968.

Obtint un baccalauréat en science politique et en administration publique de l'Université de Montréal en 1990. Stagiaire en administration publique au ministère des Affaires municipales en 1990 dans le cadre de son baccalauréat. Responsable des finances à la coopérative du Département de science politique de l'Université de Montréal en 1989 et en 1990.

Agente de service aux membres à la Caisse populaire de Saint-André-Apôtre de 1987 à 1994.

Attachée politique du député de Crémazie, Jean Campeau, de 1994 à 1998. Élue députée du Parti québécois dans Crémazie en 1998. Adjointe parlementaire à la ministre d'État au Travail et à l'Emploi du 27 janvier 1999 au 8 mars 2001. Whip adjointe du gouvernement du 30 mars 2001 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2003.

Membre de la Corporation de développement économique et communautaire d'Ahuntsic-Cartierville et de l'Association des gens d'affaires d'Ahuntsic-Cartierville de 1994 à 2003. Administratrice et secrétaire du conseil d'administration provisoire de la Fondation pour le développement communautaire d'Ahuntsic en 1996 et en 1997. Membre du conseil d'administration de l'Atelier de meubles et de recyclage d'Ahuntsic-Cartierville de juin 2003 à octobre 2007. Membre du conseil d'établissement depuis septembre 2009 et présidente du conseil d'établissement de l'École des Lucioles, à Sainte-Marthe-sur-le-Lac, de septembre 2011 à septembre 2015.

Agente services aux membres, agente à l'accueil et agente services financiers à la Caisse Desjardins de Saint-Eustache-Deux-Montagnes de mai 2005 à mai 2013.

Directrice du cabinet de la ministre de la Famille, Nicole Léger, de mai 2013 à avril 2014. Directrice du cabinet du whip en chef de l'opposition officielle, Harold LeBel, du 13 octobre 2015 au 11 mai 2016. Directrice du cabinet du whip en chef de l'opposition officielle, Stéphane Bergeron, du 11 mai au 14 octobre 2016, directrice adjointe du cabinet de la whip en chef de l'opposition officielle, Carole Poirier, du 14 octobre 2016 au 2 février 2018, et directrice adjointe du cabinet du whip en chef de l'opposition officielle, Sylvain Gaudreault, du 2 février au 1er octobre 2018.

Devint conseillère affaires publiques à l'Alliance de l'industrie touristique du Québec le 9 janvier 2019.

Date de mise à jour de la biographie : January 2019