Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nicole Léger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nicole Léger

Nicole Léger

  • Députée de Pointe-aux-Trembles
  • Parti québécois
  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 8 décembre 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information depuis le 14 octobre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 18 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor depuis le 12 mai 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Présidente de séance du 3 novembre 2016 au 8 décembre 2017
  • Présidente du caucus de l’opposition officielle du 15 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Présidente de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation primaire et secondaire, et de persévérance scolaire du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la solidarité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-présidente du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre de la Famille du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de Laval du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région des Laurentides du 19 septembre 2012 au 3 décembre 2012

Réélue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole du 27 janvier 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 16 décembre 2008 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 16 décembre 2008 au 1 août 2012
  • Membre de la sous-commission sur la réforme parlementaire du 16 décembre 2008 au 1 août 2012

Élue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections partielles du 12 mai 2008

  • Whip du deuxième groupe d’opposition du 22 octobre 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la métropole du 7 août 2008 au 5 novembre 2008

Réélue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections générales du 14 avril 2003

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 30 janvier 2006 au 1 juin 2006
  • Membre de la Commission de la culture du 25 mars 2004 au 1 juin 2006
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations avec les citoyens du 18 février 2004 au 30 janvier 2006
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 5 juin 2003 au 25 mars 2004
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux du 1 mai 2003 au 18 février 2004
  • Whip adjointe de l’opposition officielle du 29 avril 2003 au 9 septembre 2004

Réélue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre du Comité ministériel à la jeunesse du 30 mai 2001 au 29 mai 2003
  • Membre du Comité ministériel de la région de Montréal du 4 avril 2001 au 29 avril 2003
  • Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l’exclusion du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Ministre déléguée à la Famille et à l’Enfance du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Membre du Comité ministériel de l’éducation et de la culture du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003

Élue députée de la circonscription de Pointe-aux-Trembles à l'élection partielle du 9 décembre 1996

  • Ministre déléguée à la Famille et à l’Enfance du 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998
  • Membre du Comité ministériel de l’éducation et de la culture du 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 23 septembre 1998 au 15 décembre 1998
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 mai 1998 au 23 septembre 1998
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 avril 1997 au 23 septembre 1998
  • Membre de la Commission de la culture du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission des finances publiques du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998
  • Médiatrice pour la fusion des municipalités de Saint-Viateur, Saint-Barthélemy, Saint-Cuthbert du 21 mars 1997 au 21 juin 1997
  • Membre de la Commission des institutions du 29 janvier 1997 au 10 avril 1997