Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Arcand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Arcand

Pierre Arcand

  • Député de Mont-Royal
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles
  • Ministre responsable du Plan Nord
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Mont-Royal aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord depuis le 27 février 2015
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles depuis le 23 avril 2014
  • Ministre responsable du Plan Nord depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Vice-président du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 23 avril 2014 au 19 mars 2015
  • Ministre responsable de la région des Laurentides du 23 avril 2014 au 19 mars 2015

Réélu député de la circonscription de Mont-Royal aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’innovation et d’économie du savoir du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur, de recherche et d’innovation du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie du savoir, d’enseignement supérieur, de recherche et d’innovation du 16 septembre 2013 au 3 février 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 20 août 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 8 mai 2013 au 15 septembre 2013
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 mai 2013 au 17 septembre 2013
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de commerce extérieur du 26 septembre 2012 au 7 mai 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la métropole du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélu député de la circonscription de Mont-Royal aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité des priorités économiques du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre des Relations internationales du 18 décembre 2008 au 10 août 2010
  • Ministre responsable de la Francophonie du 18 décembre 2008 au 10 août 2010

Élu député de la circonscription de Mont-Royal aux élections générales du 26 mars 2007

  • Adjoint parlementaire à la ministre des Finances et à la présidente du Conseil du trésor du 16 avril 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 9 avril 2008 au 3 juin 2008
  • Vice-président de la Commission de l’éducation du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des finances publiques du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation et ministre du Tourisme du 25 avril 2007 au 16 avril 2008