Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Line Beauchamp

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Line Beauchamp

Line Beauchamp

 

Biographie

Née à Salaberry-de-Valleyfield, le 24 février 1963, fille de Gilles Beauchamp, commerçant, et de Florence Paquette.

Obtint un baccalauréat spécialisé en psychologie de l'Université de Montréal en 1985.

Adjointe à l'enseignement au Département de psychologie de cette université en 1984 et en 1985. Directrice d'Infocroissance, association de protection des consommateurs dans le domaine des psychothérapies, de la croissance personnelle et des sectes, de 1987 à 1991. Directrice générale de la station de radio CIBL-FM de 1991 à 1993 et directrice générale de Pro-Est, société de promotion et de concertation socioéconomique de l'Est de Montréal, de 1993 à 1998.

Membre de différents conseils d'administration : Association coopérative d'économie familiale du Centre de Montréal de 1989 à 1993, Corporation de développement de l'Est de 1993 à 1997, Cégep de Maisonneuve de 1995 à 1998 et Régie des installations olympiques de 1996 à 1998. Fut aussi membre du Réseau des gens d'affaires de l'Est de 1993 à 1998.

Élue députée du Parti libéral dans Sauvé en 1998. Réélue dans la nouvelle circonscription de Bourassa-Sauvé en 2003, en 2007 et en 2008. Ministre de la Culture et des Communications dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 avril 2007. Ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du 18 avril 2007 au 10 août 2010. Leader parlementaire adjointe du 18 décembre 2008 au 23 juin 2009. Ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport du 11 août 2010 au 14 mai 2012 et vice-première ministre du 7 septembre 2011 au 14 mai 2012, date de sa démission comme députée.

Fonda en janvier 2013 une entreprise en conseil stratégique. Vice-présidente conseil chez Cohn & Wolfe depuis août 2013. Chroniqueuse invitée au Journal de Montréal en 2014. Nommée le 22 septembre 2014 au sein de la délégation permanente du Canada à l'UNESCO, à Paris. Nommée déléguée générale du Québec à Paris en mai 2016.

Décorée du grade de Commandeur de l'Ordre de la Pléiade, Ordre de la Francophonie et du dialogue des cultures de l'Assemblée parlementaire de la francophonie, le 3 mai 2006.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2016

Archives