Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Bégin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Paul Bégin

Paul Bégin

 

Biographie

Né à Dolbeau, au Lac-Saint-Jean, le 15 mai 1943, fils de J.-H. Bégin et de Juliette Gagnon.

Titulaire d'un baccalauréat ès arts du Collège des Jésuites depuis 1965 et d'une licence en droit de l'Université Laval depuis 1968. Admis au Barreau du Québec en 1969.

Avocat de pratique privée en droit municipal et administratif, à Québec, de 1969 à 1994.

Membre du conseil d'administration du Cégep François-Xavier-Garneau de 1984 à 1987.

Élu député du Parti québécois dans Louis-Hébert en 1994. Réélu en 1998. Ministre de la Justice dans les cabinets Parizeau et Bouchard du 26 septembre 1994 au 25 août 1997, ministre de l'Environnement et de la Faune dans le cabinet Bouchard du 25 août 1997 au 15 décembre 1998, ministre de l'Environnement du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001, ministre du Revenu du 10 novembre 1999 au 8 mars 2001, ministre de la Justice dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 28 octobre 2002. Démissionna du Conseil des ministres et du caucus du Parti québécois le 28 octobre 2002 et siégea comme député indépendant. Ne s'est pas représenté en 2003.

Retraité.

Reçut en 2005 le prix Condorcet pour sa contribution notoire à la défense et à la promotion de la laïcité au Québec.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives