Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Stéphane Bergeron

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Stéphane Bergeron

Stéphane Bergeron

  • Député de Verchères
  • Parti québécois
  • Vice-président de la Commission des institutions
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales, de Francophonie et de Francophonie d’Amérique
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Verchères aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission des institutions depuis le 1 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales, de Francophonie et de Francophonie d’Amérique depuis le 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique du 14 octobre 2016 au 3 novembre 2016
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 17 mai 2016 au 1 novembre 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 11 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 11 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 11 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 septembre 2015 au 18 mai 2016
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 15 septembre 2015 au 19 novembre 2015
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 17 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations Québec-Canada et de Francophonie d’Amérique du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 21 mai 2015 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 21 mai 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de francophonie canadienne du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle du 23 avril 2014 au 16 mai 2015

Réélu député de la circonscription de Verchères aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la solidarité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre de la Sécurité publique du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de l’Outaouais du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Verchères aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 22 décembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique du 27 août 2010 au 21 décembre 2011
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Réélu député de la circonscription de Verchères aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transport en commun du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transport routier du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de SAAQ du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille du 11 juin 2008 au 7 août 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille et d’aînés du 30 août 2007 au 11 juin 2008
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 23 mai 2007 au 17 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et parcs du 25 avril 2007 au 30 août 2007

Élu député de la circonscription de Verchères aux élections partielles du 12 décembre 2005

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 25 octobre 2006 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement, de faune et de parcs du 16 octobre 2006 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 mars 2006 au 25 octobre 2006
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement, de faune et de parcs du 30 janvier 2006 au 21 février 2007