Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Raymond Bernier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Raymond Bernier

Raymond Bernier

 

Biographie

Né à Québec, le 6 novembre 1952, fils de Maurice Bernier, ingénieur de locomotive, et de Colette Ruel.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences de l'administration du Cégep de Limoilou en 1972 et un baccalauréat en sciences de l'administration de l'Université Laval en 1975.

Agent de gestion financière de 1975 à 1978, directeur intérimaire du Service de la cotisation de 1978 à 1983 et directeur Santé et Sécurité, en 1990 et en 1991, à la Commission de la santé et de la sécurité au travail. Agent de recherche et de planification socioéconomique au Secrétariat du Conseil du trésor en 1983 et en 1984, au ministère des Transports de 1984 à 1986 et au ministère du Revenu de 1986 à 1990 et de 1991 à 2003.

Membre de la Commission politique du Parti libéral du Québec, région de Québec, de 1994 à 2003 et président du Club de réforme. Conseiller municipal et maire substitut de la Ville de Saint-Augustin-de-Desmaures de 1989 à 1997. Candidat du Parti libéral défait dans La Peltrie en 1994. Élu député libéral dans Montmorency en 2003. Adjoint parlementaire au ministre du Revenu du 21 mai 2003 au 2 mars 2005 et à la la ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie du 2 mars 2005 au 21 février 2007. Défait en 2007. Chef de cabinet de la ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay, en 2007 et en 2008. Réélu dans Montmorency en 2008. Président de la Commission de la culture du 15 janvier au 14 septembre 2009. Président de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 1er août 2012. Défait en 2012. Élu dans Montmorency en 2014. Président de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 23 août 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018