Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Raymond Bernier

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Raymond Bernier

Raymond Bernier

  • Député de Montmorency
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission des finances publiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Montmorency aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) du 8 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 24 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 24 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 24 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 24 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 9 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 29 septembre 2015 au 9 février 2016
  • Président de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 juin 2014 au 23 août 2018

Élu député de la circonscription de Montmorency aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Président de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de la Commission de la culture du 15 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 janvier 2009 au 1 août 2012

Élu député de la circonscription de Montmorency aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission des institutions du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Adjoint parlementaire à la ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie du 2 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 5 juin 2003 au 8 mars 2005
  • Membre de la Commission des finances publiques du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Adjoint parlementaire au ministre du Revenu du 21 mai 2003 au 2 mars 2005