Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Bienvenue

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean Bienvenue

 

Biographie

Né à Québec, le 24 juin 1928, fils de Valmore Bienvenue, avocat, et de Charlotte Langlois.

Étudia à Québec au Pensionnat Saint-Louis-de-Gonzague, au Collège Saint-Charles-Garnier et à l'Université Laval. Admis au Barreau du Québec en juin 1952. Créé conseil en loi de la reine le 17 septembre 1970.

Avocat de pratique privée dans les cabinets Lesage, Turgeon, Lesage et Bienvenue ; Bouffard, Turgeon, Larochelle, Amyot, Bienvenue, Choquette et Lesage ; Létourneau, Stein, Marseille, Bienvenue, Delisle et LaRue. Fut notamment associé à Jean Lesage. De 1960 à 1966, fut successivement procureur de la couronne à Québec, procureur en chef, assistant-procureur général adjoint et enfin procureur spécial du ministre de la Justice du Québec.

Lieutenant des forces de réserve de la Marine royale canadienne de 1948 à 1960 Président du Jeune Barreau de Québec, vice-président de la section de Québec de l'Association du Jeune Barreau du Canada, membre de l'exécutif de l'Association du Barreau de Québec et membre du Conseil général du Barreau de la province de Québec.

Élu député libéral dans Matane en 1966. Réélu en 1970 et dans Crémazie en 1973. Leader parlementaire adjoint du gouvernement de janvier 1971 à janvier 1976. Ministre d'État dans le cabinet Bourassa du 4 mai 1971 au 15 février 1972, ministre de l'Immigration du 15 février 1972 au 20 janvier 1976 et ministre de l'Éducation du 20 janvier au 26 novembre 1976. Défait en 1976.

Juge à la Cour supérieure du district de Québec du 4 mai 1977 au 24 septembre 1996.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008