Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Birnbaum

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
David Birnbaum

David Birnbaum

  • Député de D’Arcy-McGee
  • Parti libéral du Québec
  • Président de séance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de D'Arcy-McGee aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 30 novembre 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 30 novembre 2018
  • Président de séance depuis le 30 novembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones depuis le 22 octobre 2018

Élu député de la circonscription de D'Arcy-McGee aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 mai 2018 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport (volet éducation primaire et secondaire) du 24 février 2016 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Enseignement supérieur (volet enseignement collégial et universitaire) du 24 février 2016 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur (volets éducation primaire et secondaire et enseignement supérieur) du 3 février 2016 au 24 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Adjoint parlementaire du premier ministre (volet adéquation ressources humaines et marché du travail – participation maximale des femmes, personnes vivant avec un handicap, autochtones, rétention des travailleurs expérimentés) du 23 avril 2014 au 3 février 2016