Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel Bissonnet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Michel Bissonnet

Michel Bissonnet

 

Biographie

Né à Montréal, le 28 mars 1942, fils d'Aurélien Bissonnet, fonctionnaire, et de Thérèse Arcand, secrétaire.

Étudia au Collège Bois-de-Boulogne où il obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines en 1973. Licencié en droit de l'Université de Montréal en 1976. Admis au Barreau du Québec en 1977.

Employé de la Ville de Montréal, occupa successivement les postes d'archiviste, de commis de bureau, d'assistant-chef de bureau, de chef de bureau au greffier de la Ville, de coordonnateur des élections municipales et d'avocat stagiaire au contentieux de 1960 à 1977. Exerça sa profession d'avocat au bureau de Bissonnet, Mercadente et Associés à Saint-Léonard. Membre fondateur de la Chambre de commerce de Saint-Léonard.

Organisateur en chef adjoint du Nouveau Parti démocratique (NPD) pour la province de Québec de 1966 à 1968. Candidat du NPD défait dans Papineau à l'élection partielle fédérale du 29 mai 1967. Candidat du Parti de l'Action Laval défait aux élections municipales de Laval en 1969. Maire de la Ville de Saint-Léonard de 1978 à 1981.

Élu député libéral dans Jeanne-Mance en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994, en 1998, puis dans la nouvelle circonscription de Jeanne-Mance–Viger en 2003 et en 2007. Président du caucus des députés libéraux de 1985 à 1989. Vice-président de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1989 au 26 septembre 1994. Whip adjoint de l'opposition officielle du 26 septembre 1994 au 10 avril 1997. Vice-président de la Commission des transports et de l'environnement du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998. Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 2 mars 1999 au 4 juin 2003. Président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 14 juillet 2008. Démissionna comme député le 24 septembre 2008.

Élu maire de l'arrondissement de Saint-Léonard le 21 septembre 2008. Réélu en 2009. Nommé maire suppléant de Montréal le 26 janvier 2009. Devint membre du conseil exécutif le 17 novembre 2009. Se joignit à l'Équipe Coderre en août 2013. Réélu en 2013.

Fait grand-croix de l'Ordre de la Pléiade le 21 avril 2005 pour son apport à servir les idéaux de coopération et d'amitié de la Francophonie. Reçut le médaillon commémoratif du 400e anniversaire de Québec le 2 juillet 2008. Fait grand officier de l'Ordre national de la Légion d'honneur le 13 juillet 2008. Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2016

Archives