Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marguerite Blais

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Marguerite Blais

Marguerite Blais

  • Députée de Prévost
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Prévost aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens depuis le 31 octobre 2018
  • Ministre responsable des Aînés et des Proches aidants depuis le 18 octobre 2018

Réélue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 18 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Vice-présidente de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015

Réélue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick-Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélue députée de la circonscription de Saint-Henri—Sainte-Anne aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-présidente du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 16 mai 2012 au 19 septembre 2012
  • Membre du Conseil du trésor du 15 septembre 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable des Aînés du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Élue députée de la circonscription de Saint-Henri—Sainte-Anne aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre responsable des Aînés du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008