Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves Bolduc

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Yves Bolduc

Yves Bolduc

  • Député de Jean-Talon
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord depuis le 7 mai 2014
  • Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport depuis le 23 avril 2014
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science depuis le 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord depuis le 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de santé du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 16 mai 2012 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l'occupation du territoire du 28 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et de la région du Bas-Saint-Laurent du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 15 mai 2012
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Élu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections partielles du 29 septembre 2008

Nommé ministre le 25 juin 2008

  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 25 juin 2008 au 18 décembre 2008
  • Ministre responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean du 25 juin 2008 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité des priorités du 25 juin 2008 au 18 décembre 2008