Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Boulerice

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
André Boulerice

André Boulerice

 

Biographie

Né à Joliette, le 8 mai 1946, fils de Paul Boulerice et de Laurette Bastien.

Titulaire d'un diplôme en éducation spécialisée du Cégep du Vieux-Montréal depuis 1972. Suivit également des cours en administration à l'Université du Québec à Montréal de 1973 à 1975.

Attaché d'administration à la Commission scolaire régionale de Chambly de 1974 à 1985. Membre du conseil d'administration de l'Hôpital Saint-Luc de 1983 à 1985 et du Musée d'art contemporain en 1984 et en 1985.

Président de l'Association du Parti québécois de la circonscription de Westmount de 1977 à 1981. Président du conseil exécutif de Montréal-Centre de 1981 à 1985. Fut président national de la campagne de financement du Parti québécois en 1986. Candidat de ce parti défait dans Saint-Jacques à l'élection partielle du 26 novembre 1984. Élu dans cette circonscription en 1985 et dans Sainte-Marie-Saint-Jacques en 1989. Réélu en 1994, en 1998 et en 2003. Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de Montréal et secrétaire régional pour la région de Montréal du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Leader adjoint du gouvernement du 25 août 1997 au 28 octobre 1998 et du 9 décembre 1998 au 8 mars 2001. Secrétaire d'État à l'Accueil et à l'Intégration des immigrants du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002 et adjoint parlementaire au ministre des Relations avec les citoyens et de l'Immigration du 21 mars 2001 au 30 janvier 2002. Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l'Immigration du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Vice-président de la Commission de la culture du 6 juin 2003 au 14 septembre 2005, date de sa démission comme député.

Fait officier de l'Ordre de la Pléiade : Ordre de la Francophonie et du dialogue des cultures en 1995. Élevé au rang de commandeur en 2000. Récipiendaire du Prix Droits et Libertés de la Ville de Sao Paulo (Brésil) en 1999. Récipiendaire du Prix Jérusalem en 1999.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012