Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Boulet
  • En direct sur le Web
Jean Boulet

Jean Boulet

  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale
  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Trois-Rivières aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration depuis le 24 novembre 2021
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 31 octobre 2018
  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale depuis le 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie depuis le 18 octobre 2018
  • Membre du Comité de législation depuis le 18 octobre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration suppléant du 27 octobre 2021 au 23 novembre 2021
  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration suppléant du 8 septembre 2021 au 3 octobre 2021