Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Julie Boulet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Julie Boulet

Julie Boulet

  • Députée de Laviolette
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre du Tourisme
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Laviolette aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre du Tourisme depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 28 janvier 2016
  • Fonctions précédentes

  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 24 septembre 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 15 septembre 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 avril 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 28 janvier 2016

Réélue députée de la circonscription de Laviolette aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêt et d’énergie du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transport du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélue députée de la circonscription de Laviolette aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité des priorités du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités économiques du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Ministre des Transports du 18 décembre 2008 au 10 août 2010
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Réélue députée de la circonscription de Laviolette aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre des Transports du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel au développement des régions du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Réélue députée de la circonscription de Laviolette aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 28 février 2006 au 18 avril 2007
  • Vice-présidente du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 7 octobre 2004 au 18 février 2005
  • Ministre déléguée aux Transports du 10 septembre 2003 au 18 avril 2007
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie du 10 septembre 2003 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 10 septembre 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 10 septembre 2003
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 5 juin 2003 au 10 septembre 2003
  • Ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Condition des Aînés du 14 mai 2003 au 30 mai 2003
  • Ministre déléguée à la Santé et à la Condition des Aînés du 29 avril 2003 au 14 mai 2003
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie et de la région du Centre-du-Québec du 29 avril 2003 au 30 mai 2003
  • Membre du Comité ministériel de la citoyenneté et de la culture du 29 avril 2003 au 30 mai 2003
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 29 avril 2003 au 30 mai 2003

Élue députée de la circonscription de Laviolette aux élections partielles du 1er octobre 2001

  • Membre de la Commission des affaires sociales du 18 octobre 2001 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en ce qui a trait à l’assurance médicaments du 16 octobre 2001 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Allemagne (DANRA) du 1 octobre 2001 au 12 mars 2003