Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lawrence Cannon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lawrence Cannon

Lawrence Cannon

 

Biographie

Né à Québec, le 6 décembre 1947, fils de Louis Cannon, avocat, et de Rosemary Power.

Obtint un baccalauréat ès arts spécialisé en science politique du Collège Loyola en 1971 et une maîtrise en administration des affaires de l'Université Laval en 1979. Suivit des cours en histoire de l'art, en géopolitique internationale et en relations internationales à Paris en 2014.

Secrétaire particulier du premier ministre Robert Bourassa de 1971 à 1976. Analyste financier à la Société de développement industriel de 1979 à 1981. Président et directeur général de la compagnie Les Radiateurs Roy de septembre 1981 à décembre 1985.

Conseiller municipal de Cap-Rouge de 1979 à 1985. Élu député libéral dans La Peltrie en 1985. Réélu en 1989. Adjoint parlementaire du ministre du Commerce extérieur et du Développement technologique du 20 décembre 1985 au 21 septembre 1988 et du ministre du Tourisme du 21 septembre 1988 au 9 août 1989. Vice-président de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre des Communications dans le cabinet Bourassa du 5 octobre 1990 au 11 janvier 1994. Démissionna comme député le 31 janvier 1994.

Nommé vice-président aux affaires gouvernementales chez Unitel en février 1994. Nommé membre de la commission de coordination du développement économique de la Ville de Hull en 1994. Consultant dans le domaine des technologies de l'information à partir de 1995. Conseiller municipal de la nouvelle Ville de Gatineau de 2001 à 2005. Nommé président de la Société de transport de l'Outaouais le 1er janvier 2002. Nommé président de l'Association du transport urbain du Québec en janvier 2004.

Devint chef de cabinet adjoint du chef du Parti conservateur du Canada et directeur exécutif adjoint de ce parti le 16 septembre 2005. Élu député conservateur dans Pontiac aux élections fédérales de 2006. Réélu en 2008. Ministre des Transports, de l'Infrastructure et des Collectivités du 6 février 2006 au 30 octobre 2008. Ministre des Affaires étrangères du 30 octobre 2008 au 26 mars 2011. Défait en 2011.

Devint conseiller et président du groupe Affaires gouvernementales à Ottawa pour Gowling, Lafleur, Henderson en octobre 2011. Nommé ambassadeur du Canada à Paris le 10 mai 2012.

Petit-fils de Lucien Cannon. Petit-fils de Charles Gavan Power, député libéral fédéral de Québec-Sud de 1917 à 1955 et sénateur de la division du Golfe de 1955 à 1968. Petit-neveu de William Gerard Power.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2012

Archives