Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc Carrière

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Marc Carrière

Marc Carrière

  • Député de Chapleau
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volets infrastructures, loisir et sport)
  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Chapleau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport (volets infrastructures, loisir et sport) depuis le 24 février 2016
  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures) depuis le 24 février 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation et de l'Enseignement supérieur (volet infrastructures scolaires) du 3 février 2016 au 24 février 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire (volet charte des municipalités) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Réélu député de la circonscription de Chapleau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition en matière de revenu et de lutte contre l’évasion fiscale du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de revenu du 16 septembre 2013 au 3 février 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d’affaires municipales du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Élu député de la circonscription de Chapleau aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick—Québec (APNBQ) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Président délégué de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 14 janvier 2009 au 21 février 2012
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 14 janvier 2009 au 1 août 2012