Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Francis Cassidy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Francis Cassidy

(1827-1873)

 

Biographie

Né à Saint-Jacques-de-l'Achigan, le 21 mai 1827, fils de François Cassidy, cordonnier, et de Mary MacPharlane. Baptisé sous les prénoms de Jean et Louis.

Fit ses études à l'École paroissiale de Saint-Jacques-de-l'Achigan et au Collège de l'Assomption. Étudia le droit auprès de Mes Moreau et Leblanc à Montréal. Admis au Barreau du Bas-Canada le 18 août 1848. Créé conseil en loi de la reine le 15 avril 1863.

S'associa à Mes Leblanc et Alexandre Lacoste. Examinateur du Barreau de Montréal de 1856 à 1861 et de 1864 à 1871. Membre du Conseil du Barreau de Montréal en 1859, en 1860, en 1861, en 1864, en 1866, en 1869 et en 1870. Bâtonnier du Barreau de Montréal en 1871.

Refusa le poste de Solliciteur général dans le ministère Macdonald (John Sandfield)–Dorion en 1863. Maire de Montréal de février à juin 1873. Élu sans opposition député conservateur dans Montréal-Ouest en 1871.

Directeur du Artisans Mutual Building Society. Président de la St. Patrick Society. Cofondateur de l'Institut canadien dont il fut aussi secrétaire et archiviste de mai à novembre 1849, puis président de novembre 1849 à novembre 1850 et de mai 1857 à mai 1858.

Décédé en fonction à Montréal, le 14 juin 1873, à l'âge de 46 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 18 juin 1873.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2008