Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Benoit Charette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Benoît Charette

Benoit Charette

  • Député de Deux-Montagnes
  • Coalition avenir Québec
  • Président de la Commission des institutions
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Deux-Montagnes aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission des institutions depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 30 novembre 2018

Élu député de la circonscription de Deux-Montagnes aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Laval du 26 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 7 février 2017 au 17 octobre 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 24 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Vice-président et rapporteur de la Commission de la coopération et du développement de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 24 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 24 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 14 juillet 2015 au 2 novembre 2016
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 15 avril 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 16 septembre 2014 au 14 avril 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 24 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 20 juin 2014 au 14 juillet 2015
  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 24 septembre 2015
  • Représentant de la 1re Assemblée hôte, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 24 septembre 2015
  • Rapporteur de la Commission de l’éducation, de la culture, de la science et de la technologie de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 24 septembre 2015
  • Président de séance du 10 juin 2014 au 5 mai 2015
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 16 septembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 25 avril 2014 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques du 25 avril 2014 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région des Laurentides du 25 avril 2014 au 23 août 2018

Élu député de la circonscription de Deux-Montagnes aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 2 décembre 2011 au 22 mars 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 21 juin 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 27 août 2010 au 21 juin 2011
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 21 juin 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communautés culturelles du 6 octobre 2009 au 26 août 2010
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 21 juin 2011
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 22 avril 2009 au 21 juin 2011
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009