Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucie Charlebois

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Lucie Charlebois

Lucie Charlebois

 

Biographie

Née à Coteau-Station (Montérégie), le 14 juillet 1959, fille d'Adolphe Charlebois, instructeur en machineries lourdes, et de Françoise Houle, enseignante.

Obtint un diplôme d'études collégiales en technique administrative au Collège de Valleyfield en 1979.

Responsable de la comptabilité et des relations publiques au Club de golf de Rivière-Rouge de 1980 à 1988, présidente des Entreprises L. J. F. à Coteau-du-Lac de 1988 à 1999 et directrice du soutien aux ventes chez Eau de source Naturo à Ville Saint-Laurent de 1999 à 2002.

Membre du conseil d'administration de la Caisse populaire de Coteau-du-Lac de 1990 à 1997, membre de 1992 à 2002 de l'Association des gens d'affaires de Soulanges dont elle fut présidente en 1998 et en 1999. Membre de la Chambre de commerce de Valleyfield de 1992 à 1999 et du Réseau de l'Association des femmes d'affaires de Vaudreuil-Soulanges de 1992 à 1998. Marguillière à la Fabrique Saint-Ignace-de-Coteau-du-Lac en 2002.

Élue députée du Parti libéral dans Soulanges en 2003. Réélue en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Whip adjointe du gouvernement du 23 février 2005 au 21 février 2007, du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008, puis du 18 décembre 2008 au 2 février 2011. Whip en chef du gouvernement du 3 février au 1er août 2012. Whip adjointe de l'opposition officielle du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014. Ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018. Vice-présidente du Conseil du trésor du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018. Défaite en 2018.

Nommée directrice de cabinet de la whip en chef de l'opposition officielle, Nicole Ménard, en octobre 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018