Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucie Charlebois

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lucie Charlebois

Lucie Charlebois

  • Députée de Soulanges
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Soulanges aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de la région de la Montérégie depuis le 22 février 2016
  • Ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie depuis le 28 janvier 2016
  • Vice-présidente du Conseil du trésor depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélue députée de la circonscription de Soulanges aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 13 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario—Québec (APOQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Whip adjointe de l’opposition officielle du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélue députée de la circonscription de Soulanges aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 15 novembre 2011 au 1 août 2012
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 2 mars 2011 au 1 août 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité de législation du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre de la Commission de l’Assembée nationale du 3 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 3 février 2011 au 1 août 2012
  • Whip en chef du gouvernement du 3 février 2011 au 1 août 2012
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 22 avril 2009 au 15 novembre 2011
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 9 février 2010
  • Whip adjointe du gouvernement du 18 décembre 2008 au 2 février 2011

Réélue députée de la circonscription de Soulanges aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de la culture du 23 mai 2007 au 3 juin 2008
  • Présidente de séance du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Whip adjointe du gouvernement du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008

Élue députée de la nouvelle circonscription de Soulanges aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Whip adjointe du gouvernement du 23 février 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 5 juin 2003 au 8 mars 2005
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 5 juin 2003 au 8 mars 2005
  • Présidente de séance du 5 juin 2003 au 21 février 2007