Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Germain Chevarie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Germain Chevarie

Germain Chevarie

  • Député des Îles-de-la-Madeleine
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription des Îles-de-la-Madeleine aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 24 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation depuis le 3 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine, pour la région de la Gaspésie du 16 septembre 2015 au 3 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (volet pêches et aquaculture) du 23 avril 2014 au 3 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015

Élu député de la circonscription des Îles-de-la-Madeleine aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Services sociaux du 16 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des institutions du 15 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 10 février 2011 au 21 février 2012
  • Vice-président de la Commission des institutions du 10 février 2011 au 15 février 2011
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président et rapporteur de la Commission de la coopération et du développement, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009