Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Daoust

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jacques Daoust

Jacques Daoust

  • Député de Verdun
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Verdun aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016