Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gérard Deltell

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Gérard Deltell

Gérard Deltell

  • Député de Chauveau
  • Coalition avenir Québec
  • Vice-président de la Commission de l'administration publique
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'énergie et de ressources naturelles (incluant mines et forêts)
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 18 juin 2014
  • Vice-président de la Commission de l'administration publique depuis le 2 juin 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'énergie et de ressources naturelles (incluant mines et forêts) depuis le 25 avril 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la Capitale-Nationale depuis le 25 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'institutions démocratiques du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Chauveau aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 24 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 19 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 3 novembre 2009 au 17 mai 2011
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 3 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de développement économique, d'innovation et d'exportation du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de développement durable du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'environnement et de parcs du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de ressources naturelles et de faune du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'emploi et de solidarité sociale du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de tourisme du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations avec les Premières Nations du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de Capitale-Nationale du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de jeunesse du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 15 septembre 2009 au 3 novembre 2009
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 3 novembre 2009
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 27 mai 2009 au 19 novembre 2009
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 19 novembre 2009
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 27 mai 2009 au 19 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'éducation, d'identité et de culture du 21 avril 2009 au 28 octobre 2009
  • Membre de la Commission de l'éducation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009