Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Henry Dillon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Henry Dillon

(1877-1938)

 

Biographie

Né à Montréal, le 17 avril 1877, fils de John Dillon, boulanger, et de Rose-Anne O'Neil.

Fit ses études à l'École des Frères des écoles chrétiennes, à l'École du Plateau et à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 4 juillet 1907. Créé conseil en loi du roi le 5 août 1920.

Exerça sa profession à Montréal et s'associa notamment avec Lomer Gouin et Louis-Philippe Bérard. Comme fonctionnaire municipal, fut secrétaire du service de la voirie à l'hôtel de ville de Montréal de 1907 à 1924.

Élu député libéral dans Montréal–Sainte-Anne à l'élection partielle du 5 novembre 1924. Réélu sans opposition en 1927. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau le 10 janvier 1927. De nouveau élu en 1931. Démissionna le 2 octobre 1935. Candidat libéral défait dans Sainte-Anne lors des élections fédérales de 1935.

Membre du Northern District Catholic School Board, du Club de réforme et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Montréal, le 28 octobre 1938, à l'âge de 61 ans et 6 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 31 octobre 1938.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009