Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Bernard Drainville

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Bernard Drainville

Bernard Drainville

  • Député de Marie-Victorin
  • Parti québécois
  • Leader parlementaire de l'opposition officielle
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éthique et d'intégrité
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Loi électorale et en matière d’accès à l’information
  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Marie-Victorin aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Leader parlementaire de l'opposition officielle depuis le 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éthique et d'intégrité depuis le 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Loi électorale et en matière d’accès à l’information depuis le 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 6 septembre 2015
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'énergie et de ressources naturelles du 30 octobre 2014 au 6 septembre 2015
  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'énergie, de ressources naturelles et de développement nordique du 25 avril 2014 au 29 octobre 2014

Réélu député de la circonscription de Marie-Victorin aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président du Comité ministériel de l'identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité de législation du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de l'identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable des Institutions démocratiques et de la Participation citoyenne du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie du 19 septembre 2012 au 21 septembre 2012

Réélu député de la circonscription de Marie-Victorin aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de développement et d'indépendance énergétique du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires intergouvernementales canadiennes du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de la Commission des institutions du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de santé du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Élu député de la circonscription de Marie-Victorin aux élections générales du 26 mars 2007

  • Vice-président de la Commission des affaires sociales du 31 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition pour les affaires concernant la Commission Castonguay du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de santé du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008