Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Christian Dubé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Christian Dubé

Christian Dubé

  • Député de La Prairie
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale
  • Président du Conseil du trésor
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de La Prairie aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens depuis le 31 octobre 2018
  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale depuis le 18 octobre 2018
  • Président du Conseil du trésor depuis le 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie depuis le 18 octobre 2018

Réélu député de la circonscription de Lévis aux élections générales du 7 avril 2014

  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 15 août 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances et du Conseil du trésor du 25 avril 2014 au 15 août 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 25 avril 2014 au 15 août 2014

Élu député de la circonscription de Lévis aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des finances publiques du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014