Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Luc Fortin

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Luc Fortin

Luc Fortin

  • Député de Sherbrooke
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de la Culture et des Communications
  • Ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française
  • Ministre responsable de la région de l'Estrie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre de la Culture et des Communications depuis le 22 février 2016
  • Ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française depuis le 22 février 2016
  • Ministre responsable de la région de l'Estrie depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Fonctions précédentes

  • Ministre délégué au Loisir et au Sport du 28 janvier 2016 au 22 février 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française (volets promotion du français et culture en région) du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016