Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Benoît Fradet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Benoît Fradet

Benoît Fradet

 

Biographie

Né à Vimont (Laval), le 4 avril 1965, fils d'Yvon Fradet, inspecteur en canalisation, et d'Huguette Fonvielle, adjointe administrative.

Étudia au secondaire à l'École Horizon-Jeunesse puis au Collège Ahuntsic où il reçut un diplôme d'études collégiales en génie civil en 1985.

De 1985 à 1988, exerça sa profession au sein des entreprises suivantes : Fortier, Franklin, Legault, le Groupe Permacon et Fradet, Grenier, Larivière. Technologue en sciences appliquées pour le Groupe Dessau en 1988 et chargé de projets chez Fortier, Franklin, Legault à compter d'août 1988.

Membre du Club optimiste Vimont-Laval et des Chevaliers de Colomb.

Élu député libéral dans Vimont en 1989. Adjoint parlementaire au premier ministre du 19 janvier au 24 juillet 1994. Défait en 1994. Conseiller politique du chef de l'opposition officielle Daniel Johnson fils de janvier 1995 à novembre 1997. Conseiller municipal à la Ville de Laval et membre du comité exécutif de 1997 à 2013.

Obtient une maîtrise en administration des affaires à l'Université du Québec à Montréal en 1998.

Conseiller en management chez Fradet et associés de novembre 1997 à mai 2002. Vice-président de Schokbéton à compter de mai 2002.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2016