Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Patrick Huot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Patrick Huot

Patrick Huot

  • Député de Vanier-Les Rivières
  • Parti libéral du Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Vanier-Les Rivières aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 18 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 27 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Whip adjoint du gouvernement du 14 avril 2014 au 18 octobre 2017

Élu député de la circonscription de Vanier aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 10 février 2011 au 21 février 2012
  • Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs du 15 janvier 2009 au 9 février 2011
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’éducation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009