Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Baptiste Jodoin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-Baptiste Jodoin

(1809-1884)

 

Biographie

Né à Boucherville, le 14 juillet 1809, fils de Jean-Baptiste Jodoin, cultivateur, et de Céleste Quintal.

Agriculteur. Juge de paix.

Maire de sa paroisse du 13 janvier 1862 au 20 janvier 1868. Élu député conservateur dans Chambly en 1867. Ne s'est pas représenté en 1871. Fut gardien du palais de justice de Boucherville de 1878 jusqu'à son décès.

Décédé à Montréal, le 14 janvier 1884, à l'âge de 74 ans et 6 mois. Inhumé à Boucherville, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Famille, le 17 janvier 1884.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 12 octobre 1830, Gilette Viau dit L'Espérance, fille de Josephte et de Jacques Viau dit L'Espérance; puis, dans la même paroisse, le 28 juillet 1866, Marie-Louise Jodoin, fille d'Hippolyte Jodoin et de Marie Provost, et veuve de Toussaint Favreau.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009