Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amir Khadir

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Amir Khadir

Amir Khadir

  • Député de Mercier
  • Québec solidaire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Mercier aux élections générales du 7 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Mercier aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 25 octobre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 16 mai 2013 au 25 octobre 2013

Élu député de la circonscription de Mercier aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 15 février 2012 au 1er août 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 1er décembre 2009 au 21 février 2012
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 1er décembre 2009
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009